Срок действия ВУ истек 2,5 г назад что делать как быть?
Прав лишили на 18 мес. ВУ осталось у меня прошло почти 3 г. срок действия ВУ истек 2,5 г назад что делать как быть?
Добрый день.
Чтобы заменить права, следует обратиться регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД вашего района. И скорей всего Вам необходимо будет снова сдать теорию и практику.
Согласно ч.1 ст. 31.9. КоАП Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
Согласно ч.2 настоящей статьи течение срока давности, предусмотренного частью 1 прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Из Вашей ситуации усматривается, что не сдав В/У либо не направив заявление о его утере Вы фактически уклонялись от исполнения постановления о привлечении к административной ответственности. Поэтому сроком начала исчисления лишения водительского удостоверения будет дата подачи заявления о замене водительского удостоверения.
Квалификационный экзамен на право управления транспортным средством сдается только раз, и Вы как видно его уже сдавали, единственное что Вам нужно пройти это медкомиссию.
Чем раньше поменяете права тем раньше будете управлять автомобилем, а вдруг повезет и Ваше дело об адм. правонарушении потеряли.
Успехов!!!