Подскажите, что лучше предпринять, что может сработать в такой ситуации?
Согласно ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ и въезда в РФ для выезда несовершеннолетнего гражданина из РФ в сопровождении одного из родителей не требуется согласия второго родителя. Спор может возникнуть только в том случае, если второй родитель заявит о своем несогласии с выездом ребенка за рубеж, обратившись в органы погранконтроля с соответствующим заявлением. В этом случае вопрос возможно будет решить только в судебном порядке. Кроме того, ряд стран при оформлении визы требуют согласия второго родителя.
На выезд из страны с мамой не требуется согласие отца, если только он не подал заявление в органы о своем несогласии на выезд. Но некорые страны требуют для получения визы и въезда в их страну согласия (например, Евросоюз). В таком случае требуется согласие на определенный выезд в определенную страну и составлено согласие у нотариуса в 2 экз. незадолго до поездки. Если нет согласия, требуется обращение в суд, либо лишение его родительских прав, но при такой вашей ситуации к сожалению, не получится, так как уклоения от алиментов, за которыми вы не обращались не докажете. Других оснований пока не указали. Неучастие в воспитании есть, но это может измениться даже в суде.