Усть-Кут, 24.11.2023, 14:54

Право на льготный пенсионный отпуск для пенсионера - что говорит законодательство и как обосновать свои требования работодателю

Вопрос №20927411 из г. Иркутск
опубликован 24.11.2023, 14:54
Может ли пенсионер взять льготный пенсионный отпуск тогда когда захочет? Работодатель сказал что только по согласованию с ним... где написано чтоб показать ему что он не прав? Прошарил всё в интернете и нигде нет чёткого ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Дмитриевич! Вот только это Вы можете показать работодателю:

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

24.11.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Вот! Значит взять этот отпуск я не могу без уважительной причины!?

...если просто достало все и хочется просто отдохнуть летом с удочкой) , а очередной отпуск только зимой дают..

24.11.2023, 15:12

Так как Вы пенсионер, то наличие уважительной причины для Вас необязательно. Приведенную выше коллегой цитату из ст. 128 ТК РФ нужно читать как относящуюся к двум разным ситуациям - для всех и для конкретных категорий работников, в т.ч. пенсионеров. То есть по общему правилу работники могут пойти в отпуск за свой счет только при наличии уважительной причины, а пенсионеры - нет, они исключение из этого правила, им работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет при наличии их письменного заявления.

24.11.2023, 15:16
Оценка автора вопроса:

Вот надо же так))) дошло)))

Ведь ни одна зараза не могла так объяснить просто!))

Мешок звёздочек каждой!

24.11.2023, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По графику

24.11.2023, 14:56
Оценка автора вопроса:

Не понял) извините...

24.11.2023, 15:01

Добрый день!

Вы можете потребовать в любое удобное время предоставить Вам отпуск за свой счет (не ежегодный оплачиваемый).

В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году.

24.11.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нет, не по согласованию, а по Вашему заявлению работодатель обя за ан предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы до 14 дней в году. Это указано в ст.128 ТК РФ. То есть, конкретное время для такого отпуска выбираете Вы. Отказать работодатель Вам не вправе. И причины никакие Вам объяснять не нужно.

С уважением.

24.11.2023, 15:21
Оценка автора вопроса: