Киров, 24.11.2023, 14:52

Восстановление страховой пенсии по старости после отказа - учет ИПК и регулирование ФЗ 400

Вопрос №20927414 из г. Киров
опубликован 24.11.2023, 14:52
Как при восстановлении страховой пенсии по старости после отказа от ее получения учитывается ИПК за те месяцы и годы, когда человек не получал пенсию, в полном объеме за каждый год или частично? Как этот вопрос регулирует ФЗ 400?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сумма ИПК рассчитывается заново.

Полный объем пенсии не зависит от количеств ИПК, он зависит от того работает человек или нет. Работающим пенсионерам стоимость одного ИПК не пересматривается, в том числе и при отказе от пенсии, так как право на пенсию не пересматривается при ее восстановлении.

24.11.2023, 16:52

Был задан совершенно другой вопрос, не о стоимости каждого балла ИПК, а количестве этих баллов, начисляемых за период отказа от получения от страховой пенсии

24.11.2023, 17:00

Количество баллов, начисляемых за период работы во время отказа от пенсии, так же как и количество баллов, начисляемых в период выплаты пенсии, учитывается при перерасчете с 1 августа каждого года за предыдущий год. Т.е.баллы, заработанные в 2023 году, будут учтены при перерасчете пенсии с 1 августа 2024 года.

24.11.2023, 17:13
Оценка автора вопроса:

Опять-таки, мной был задан вопрос о том, осуществляется ли учет ИПК за указанный период в полном объеме или частично. Из контекста Вашего ответа подразумевается, что баллы 2023 года будут учтены полностью, если заявление о восстановлении выплаты пенсии будет подано в 2023 году, начиная с 1 августа 2024 года, если заявление о восстановлении будет подано ранее этой даты. Однако региональный СФР в ответ на мой запрос сообщил, что величина ИПК за каждый полный или неполный год в течение периода отказа от пенсии учитывается согласно п.3 части 2 статьи 18 ФЗ-400 с применением части 4 указанной статьи, то есть в размере не более 3 баллов за каждый год. Между тем, в п.3 части 2 статьи 18 ФЗ-400 отсутствует ссылка на такое ограничение, и оно представляется неправомерным.

24.11.2023, 20:56

Уточнение - если заявление о восстановлении выплаты пенсии будет подано в 2024 году

24.11.2023, 20:57

Ответ на вопрос, полностью или частично учитываются баллы ИПК, набранные в период отказа от получения пенсии, и если такое ограничение действует, то всегда или нет, не получен

27.11.2023, 10:02