Могут ли несовершеннолетние дети не вступать в наследство по долгам матери?
У детей имеется законный представитель. Он может не подавать заявление нотариусу о принятии наследства от имени детей.
Добрый день!
К сожалению, каких-либо исключений для несовершеннолетних наследников не предусмотрено. Наследники по закону принимают все имущество и долги наследодателя. Поэтому, если дети (их законный представитель) подадут заявление о принятии наследства, они примут не только имущество матери, но и ее долги. Соответственно, если долги большие, следует задуматься о том, стОит ли вообще принимать наследство и получать свидетельство (свидетельства) о праве на наследство.