Вопросы отгулов для донора на государственном предприятии - ст. 186 КЗОТ не предоставляет ясности

• г. Находка

Я донор. Работаю сутки через трое на гос. предпрятии. Сдаю кровь в свои выходные дни. Ст. 186 КЗОТ не даёт разъяснения, как брать отгулы и на основании чего при таком графике. К отпуску понятно - 2 дня. А вот в процессе работы как брать отгулы и на сколько не понятно.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 8 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки.

Как следует из ст. 186 Трудового кодекса РФ, в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Минздравсоцразвития России в Письме от 19.05.2010 N 1239-19 отмечает: указанные выплаты работодатель производит в силу закона независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении, то есть такие выплаты производятся вне рамок каких-либо соглашений между работником и работодателем по поводу осуществления трудовой деятельности и социального обеспечения.

Из Определения Верховного Суда РФ от 02.03.2012 N 56-В11-17 следует: при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено. Поскольку день сдачи крови и ее компонентов был выходным днем, работодателем в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 186 ТК РФ был предоставлен другой день, который в силу ч. 5 этой статьи подлежит оплате.

Учитывая изложенное, работодатель обязан оплачивать работнику-донору день отдыха, предоставленный ему за день сдачи крови, и в том случае, если день, в который осуществлялась сдача крови, являлся выходным, независимо от наличия или отсутствия соответствующих положений в трудовом договоре.