Оформление пенсии по потере кормильца - родителям погибшего военнослужащего на СВО

• г. Донецк

Куда обращаться за оформлением пенсии по потере кормильца родителям погибшего на СВО военнослужащего? Какие документы нужно подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

СТРАНА

Как получить военную пенсию по потере кормильца в 2023 году

Правила оформления военной пенсии по потере кормильца в 2023 году

14 Сентября 2023, 15:06

Марина Мароховская

ПЕНСИИВЫПЛАТЫСОЦПОДДЕРЖКАВОЕННЫЕ

Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda

Члены семей погибших военнослужащих, на иждивении которых находились дети, родители и другие близкие родственники, могут оформить военную пенсию по потере кормильца. О том, кому положены выплаты и куда обращаться, — в материале «Известий».

Что такое военная пенсия по потере кормильца

Военную пенсию по потере кормильца назначают семьям погибших или пропавших без вести военнослужащих. При этом причиной смерти могут стать заболевание или травма, полученные на службе.

Так, вдова получает 200% от социальной пенсии супруга, умершего в результате ранения или контузии, и 150% в случае развития болезни, которая появилась во время несения службы и стала причиной смерти.

Выплата производится в течение всего периода времени, пока получатель остается нетрудоспособным или несовершеннолетним.

Сами же начисления выплачиваются в расчете со дня смерти военнослужащего. Если у погибшего было несколько иждивенцев, получать пенсию сможет каждый из них.

Кому положена военная пенсия по потере кормильца в 2023 году

Претендовать на выплаты могут родители, дети и супруги военных, если они находились на иждивении погибшего. Сам вид службы — по контракту или призыву — значения не имеет.

Детям выплаты начисляются до достижения ими 18 лет. Военная пенсия по потере кормильца продолжает выплачивается до 23 лет, если ребенок продолжает очное обучение.

Родители или супруги, которые не работают и ухаживают за детьми, в том числе братьями, сестрами или внуками кормильца, получают средства, пока последним не исполнится 14 лет.

Как оформить военную пенсию по потере кормильца в 2023 году

Для получении выплаты члены семьи погибшего военного должны обратиться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР). Им необходимо предоставить:

паспорт или другой документ, удостоверяющий личность; свидетельство о смерти или решение о признании военнослужащего без вести пропавшим; документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о заключении брака или усыновлении).

Также могут потребоваться справки о составе семьи, данные о доходах и др.

В отделение пенсионного фонда там вам и расскажут, какие документы необходимы.. если будет отказ, можете обжаловать в суде.

Здравствуйте. Ежемесячные выплаты по закону № 306-ФЗ Вам выплачивают? Это не пенсия, а дополнительные пособия. Вопросы конкретным юристам на этом сайте лучше задавать в личных сообщениях.