Екатеринбург, 24.11.2023, 20:46

Как урегулировать вопрос с общим домом при разводе - когда один из супругов не хочет, чтобы дети проживали на его доле?

Вопрос №20928231 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2023, 20:46
Скажите вот была семья это семья была опекунами четверых детей, муж с женой развелись и муж пишет чтоб его освободили от опекаемый остается только жена опекаемых детей у них есть дом в котором при разделе имущества доля по 1/2 на мужа и 1/2 на жену вопрос может ли муж подать в суд или в органы опеки что он не хочет чтоб дети проживали на его доли могут ли их изъять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители разведены и один из них является опекуном, то опекун имеет право проживать с детьми в общей жилой площади, включая долю другого родителя. Однако, если муж не желает, чтобы дети проживали на его доле, он может обратиться в суд или в органы опеки с соответствующим заявлением. В таком случае, решение будет приниматься судом или органом опеки на основании обстоятельств дела и интересов детей.

Судья или орган опеки могут принять решение об изъятии детей с доли мужа, если это будет соответствовать интересам и благополучию детей. Однако, окончательное решение будет приниматься компетентным органом на основании представленных доказательств и обстоятельств дела.

24.11.2023, 21:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Да может

24.11.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Скажите это через суд или просто по заявлению в органы опеки

24.11.2023, 20:52

Суд

24.11.2023, 20:52
Оценка автора вопроса: