Тюмень, 24.11.2023, 20:57

Возможно ли управлять иностранным автомобилем с временной регистрацией в РФ?

Вопрос №20928244 из г. Тюмень
опубликован 24.11.2023, 20:57
Я гражданин РФ,имею временную регистрацию в Киргизии. Имею я право управлять на территории РФ а/м принадлежащему гражданину Киргизии, А/м ввезен на территорию РФ на срок менее года. А/М на регистрационном учёте Киргизии, при наличии доверенности на право управления данным а/м,ОСАГО имеется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Да. Т.к. авто находится на учете в Кыргызской Республике, то т.к. согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) РФ и КР находятся в едином таможенном пространстве, то при том, что не Вы собственник транспортного средства, то вправе управлять таким транспортным средством на территории РФ.

25.11.2023, 01:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Т.Е. я,не являясь участником международного движения, т.к. у меня нет постоянного места жительства в KG тем не менее могу управлять т.с. зарегистрированным в иностранном государстве, в данном случае это KG .? У меня только временная на 6 месяцев регистрация в KG

25.11.2023, 07:34

Уважаемые юристы. Огромное спасибо за ваши ответы. Прочитав их я понял, что а.м,выпущенный в свободное обращение в любом государстве ЕАЭС (в данном случае это а,м)может свободно перемещаться по данным государствам. Понятие временный ввоз отсутствует для данного а.м. Но и все таки непонятен вопрос с ГИБДД РФ, на каком тогда основании гражданин РФ управляет а.м. с иностранными номерами, если данный гражданин не имеет постоянного места жительства в государстве регистрации т.с.

25.11.2023, 07:57

Ответил.

25.11.2023, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, стоит услуга не 99 рублей. Как за один ответ на ВИП вопрос.

24.11.2023, 23:09

Пользоваться временно ввезенным автомобилем по доверенности Вы не можете! Целью ввоза автомобиля являються личные нужды гражданина. Все остальное не предусмотрено ни ТК ТС, ни Соглашением. Следовательно это нецелевое использование и нарушение таможенного режима. Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования могут быть переданы декларантом иному лицу, в том числе лицу, которому такое транспортное средство принадлежит на праве собственности, в случаях и на условиях, которые установлены настоящей статьей (ст 264 "Таможенноно кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).

24.11.2023, 23:28
Это лучший ответ

Это не временный ввоз. РФ и КР находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

25.11.2023, 01:48

Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюдения условий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения (ч 2 ст 16.24 КоАП РФ).

Это ответственность как раз за нарушение ст 264 "Таможенноно кодекса Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019, с изм. от 18.03.2023) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

24.11.2023, 23:29

Это не временный ввоз. РФ и КР находятся в едином таможенном пространстве согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.).

25.11.2023, 01:49

Авто перемещается из одной страны EАЭС в другую страну ЕАЭС. Товар (автомобиль) выпущен в свободное обращение на территорию ЕАЭС, статуса Иностранного товара не имеет. В данном случае как, что,какие временные ограничения, можно/нельзя управлять? Скрин ФТС сайта прилагаю.

25.11.2023, 14:15
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу действующего законодательства РФ владелец транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение 10 дней со дня ввоза на территорию России на срок более 1 года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете на территории России.

Вместе с тем, указанные требования не распространяются на транспортные средства, участвующие в международном движении или ввезенные на территорию РФ на срок менее 1 года. То есть транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Иными словами в силу п. 3 ст.15 ФЗ от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» во взаимосвязи с требованиями п. 1 ч.3 ст.8 Федерального закона от 03.08.2018 года N 283-ФЗ и ст. 1 Конвенции о дорожном движении и положения ТК ЕАЭС, транспортное средство, зарегистрированное в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства в РФ, подлежит регистрации в подразделениях ГИБДД в 10-дневный срок, и гражданин РФ, управляющий транспортным средством, зарегистрированным в одной из стран-участниц Евразийского экономического союза, не может считаться участником международного дорожного движения, если он не имеет постоянного места жительства в том государстве, где зарегистрирован данный транспорт.

В этой связи в случае, если транспортное средство зарегистрировано в другом государстве-члене ЕАЭС за гражданином России, имеющим постоянное место жительства только в Российской Федерации, требуется его регистрация в подразделениях ГИБДД в 10-дневный срок на основании паспортов транспортных средств, выданных таможенными органами.

Вместе стем во взаимосвязи с международным правом, где имеется приоритет и действие высшей юридической силы над внутренним законодательством РФ в рамках ЕАЭС, где прямо усматривается «коллизия» в праве, т.е. прямое противоречие применения.

Поскольку если прямо руководствоваться ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС в рассматриваемом случае речь может идти только о временном ввозе транспортных средств на территорию ЕАЭС т.е.-- допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

25.11.2023, 01:20
Это лучший ответ

Дополню.

И в силу норм «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза), поскольку и РФ и Кыргызская Республика входят в состав ЕАЭС, а следовательно нет никаких таможенных процедур, в том числе и процедуры временного ввоза.

То есть внутри таможенной территории стран ЕАЭС нет никакого режима временного ввоза и Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» — здесь не должен применяется, в том числе и ограничений по срокам, так как речь в этом Приказе о транспортных средствах, находящихся в РФ по режиму временного ввоза.

А соответственно с юридической точки зрения следует правовой вывод, что автотранспортное средство ввезенное допустим из Кыргызской Республики (с киргизскими госномерами) может на законных основаниях эксплуатироваться беспрепятственно, т.е. быть в свободном обороте и находиться на территории любой страны-члена ЕАЭС, в том числе и в Российской Федерации без ограничения продолжительности времени без какого-либо «регистрационного учета» в ГИБДД в силу международного права, имеющим приоритет над внутренним законодательством РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2023, 01:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Очень развернутый и подробный ответ. Я понимаю, что т.с. ЕАЭС. не подпадает под понятие временного ввоза. Но а насколько правомерно то,что гражданин РФ,имея временную регистрацию на территории KG (не постоянную) управляет данным т.с. по территории РФ.?

25.11.2023, 07:30

Покупка автомобиля на киргизском учете, его регистрация и генеральная доверенность.

Главная / Задать вопрос / # 2850882

Как можно зарегистрировать купленный автомобиль, который находится на киргизском учете, на территории России, и сделать генеральную доверенность на себя?

25.11.2023, 15:31

Вопрос не в том как зарегистрировать. Авто зарегистрирован в данный момент учёт KG ,железные номера. Собственник гражданин KG.Доверенность нотариальная есть. Вопрос имеет или нет право передвигаться гражданин РФ по территории РФ на данном а.м.

25.11.2023, 15:38