Владимир, 24.11.2023, 21:01

Как разрешить конфликт с соседями в ситуации с долевой собственностью и собаками - опыт и советы

Вопрос №20928262 из г. Владимир
опубликован 24.11.2023, 21:01
Вопрос, к тем, кто возможно был в аналогичной ситуации, а так же получить консультацию юриста: я владею долевой собственностью в частном доме по праву дарения, в другой половине проживает женщина 65-и лет, в третьей части дома никто не проживает (владелец мужчина-украинец, умер на родине, имеет в России взрослого сына-сын, отбывает наказание в колонии), в третьей части дома, нет никаких коммуникаций и дом находится в аварийном состоянии. Земля (огород), размежевана и находится в собственности только у моей соседки. Я в своей части дома не проживаю, поскольку там так же нет коммуникаций, но у меня живут собаки (не одна). Я не один год живу в состоянии конфликта с соседкой (вернее с её сыном, который периодически приезжает к матери, там не прописан). Угрозы, порча имущества, в том числе составляла заявление участковому, угрозы расправы над животными и проч. Вопрос такой: я прекрасно понимаю, что не всегда соседство с собаками оказывается лёгким (они могут драться между собой, лаять и т. д), но и жить на пороховой бочке, боясь за себя, животных, а так же какое никакое имущество - тоже невозможно! Как разьехаться с соседями, при таком сложном случае по части полуаварийного дома? Как быть с собаками, ведь (избавляться), как настаивают мои соседи, я не могу, как выйти из этого конфликта? Забыла так же добавить, что это моё единственное жилье, я-сирота, жилье мне не полагалось, поскольку я прописана была и проживала на территории своего тогда опекуна-моей бабушки, в этом доме. Хотелось бы услышать советы, мнения, кто сталкивался, но и обьективную критику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить камеры и жить дальше. Если будут попытки причинить вред собакам, обращаться в полицию по факту жестокого обращения с животными. Разумеется, это не 100% гарантия, но если нет возможности переехать в другое место, то другого варианта нет. Предать верных друзей - тоже не вариант. Я вобще не понимаю, что такое "избавиться от собак" .

24.11.2023, 21:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Продавайте или меняйте свою часть дома, приобретайте другое жилье.

24.11.2023, 21:05

Вы можете продать свою долю и купить отдельное жилье, затем - переехать туда с животными.

Покупатели всегда найдутся и на долевую недвижимость.

Сначала надо соблюсти порядок предложения выкупа сособственникам.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

24.11.2023, 21:06
Оценка автора вопроса:

Не совсем понятно - у вас собаки в доме проживают, если "земля (огород), размежевана и находится в собственности только у моей соседки"?

24.11.2023, 21:13

Да, собаки в доме (естественно в моей части) , если быть точнее в террасе. Про землю написала, поскольку строить собственноручно будки, контуры, ставить хоз постройки для содержания животных не могу, границы моего участка только на словах, бумаг нет

24.11.2023, 21:17

У вас есть все перспективы остаться без "своей части" и статус "ребенка-сироты" вы потеряли по достижению совершеннолетия.

24.11.2023, 22:29

Основание какое для выселение меня из единственного жилья? Какая гос структура скажем так, производит выселение? Какое обращение и куда должно быть у моих соседей, чтоб появилось это основание?

25.11.2023, 09:23