Процедура отмены судебных актов в связи с отсутствием аудио протоколов - шансы и возможности в ВС РФ и Президиуме.

Вопрос №20928425 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.11.2023, 22:37
В каких инстанциях можно отменить судебные акты в связи с тем что, в первой инстанции арбитраже не велись аудио протоколы по банкротному делу ИП, в апелляции судьи не удалялись в совещательную комнату это доказывается аудио протоколом, но в первой кассации об этом не заявлялось, если заявить об этом всем в ВС РФ или Президиум, это будет являться отменой судебного акта первой инстанции или каковы шансы для отмены акта по первой или по второй инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Как я вам и сказал, пишите жалобу в судебную коллегию, но повторяю, нужно было в дополнительной жалобе заявлять об этом, а не в ходатайстве.

2)Однозначно, у вас остается только ВС РФ и надомная инстанция в ВС РФ, но вот в чем момент, если при подачи в ВС РФ посчитают данные доводы не обоснованы, а жалобу слишком "слабой", то могут просто не принять и все, на этом все инстанции заканчиваются у вас.

3)Иного варианта у вас просто нет к сожалению.

АПК РФ Статья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

24.11.2023, 23:10

То есть

2) Жалобу в любом случае примут и назначат дату рассмотрения, и обеспечительные меры можно одновременно с жалобой подать и тоже должны принять и удовлетворить обеспечительные меры в виде запрета торгов до рассмотрения жалобы по существу, но если суд ее признает не обоснованной тогда в своем определение суда он это отразит, и после Призидиум уже вообще не примет надзорную жалоба к рассмотрению так или?

25.11.2023, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вторая кассации подаётся в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ. В Президиум подаётся надзорная жалоба после рассмотрения дела судебной коллегией. Для Президиума пока рано. Даже если вы не заявляли ранее об отсутствии аудио протоколов, суд сам обязан в любом случае проверять наличие протоколов. Имеете право заявить этот довод в кассационной жалобе в судебную коллегию. Согласно ст 291.11 АПК РФ отсутствие протокола явояется основпнием для отмены решения в любом случае.

24.11.2023, 22:48

1. То есть если в ВС РФ судебной коллегии не будет передано судьей ВС РФ, тогда в надзор вообще не получится подать или?

2. То есть то что вы написали, это особый порядок, то есть суды сами это должны исследовать, и если даже должник это не заявлял не в какой инстанции и тут узнал и заявил в ВС РФ, и так как это из за обособленного спора по экспертизе по оценки имущества нежилого и этого аудио протокола нету в первой инстанции тогда суд ВС РФ на 99% должен отменить решение первой инстанции Арбитраже и все вернуть в первую так?

24.11.2023, 23:04

Александр, по шансам вам суды ответят. Необходимым условием подачи жалобы в апелляционную инстанцию, является письменная форма и наличие подписи заявителя. Жалоба может подаваться удаленно через систему "Мой арбитр", почтовым отправлением или лично в канцелярию суда. Выбор апелляционной инстанции осуществляется по территориальному признаку. В ней указываются нарушения суда, допущенные по первой инстанции. Судебный процесс по апелляции на арбитражное решение, подается жалоба через суд первой инстанции, который первоначально рассматривал арбитражное дело. В течение нескольких дней она переадресовывается в соответствующий апелляционный арбитражный суд. В целом арбитражный процесс сходен с производством в суде нижестоящей инстанции. Но существует несколько принципиальных различий. Апелляционный суд рассматривает дело в коллегиальном составе, без участия арбитражных заседателей. В нем нельзя выдвигать новые требования, менять основания иска и т.д. Кроме того, без вызова сторон могут рассматриваться апелляции на определения о передаче дела в другой арбитраж или по спорам в упрощенном порядке.

---Ответить на ваш вопрос, НЕ ВОЗМОЖНО! Нас учили юриспруденции от 5 до 6 лет, вас научить за пол часа, не получится. Берите в дело юриста и не занимайтесь самообразованием, это не тот случай. См. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023, с изм. от 22.06.2023)

АПК РФ Глава 34. ПРОИЗВОДСТВО В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. ну и так далее по подсудности.

Всего хорошего.

24.11.2023, 22:51

Здравствуйте, Александр! Если уже прошли первую кассацию, то на основании ст.291.1 АПК РФ можно подать кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного Суда РФ:

татья 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу:

1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);

2) судебные акты арбитражных судов, в отношении которых настоящим Кодексом возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу.

3. Постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

4. Лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, вправе подать в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу, в которой также могут быть изложены требования о присуждении ему компенсации.

5. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, участие прокурора в которых предусмотрено настоящим Кодексом.

6. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

А вот о шансах судить дело неблагодарное. Немного шансов пройти успешно вторую кассационную инстанцию только потому, что не велся аудиопротокол, а судьи не удалялись в совещательную комнату. Нужны существенные нарушения норм материального или процессуального права для отмены судебного акта.

25.11.2023, 00:06

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам ничего иного не остается как обратиться именно с Кассационной жалобой (вторая) в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда РФ в с илу ст.291.11 АПК РФ.

Также Вы можете завялить ходатайство о приятии обеспечительных мер и подать вместе одновременно с жалобой в ВС РФ.

Поэтому если все нарушения в том числе т.к. аудио протокола нет в первой инстанции будут установлены тогда ВС РФ отменит решение и все вернут в первую инстанцию.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

25.11.2023, 00:29

То есть отсутствия аудио протоколов первой инстанции это разве не новое доказательство? Которое нужно было в апелляцию подавать? Или примет этого ВС РФ как основания для отмены акта первой инстанции?

25.11.2023, 00:49

Это будет рассматриваться как нарушение норм процессуального права и это примет ВС РФ как основания для отмены акта первой инстанции (ст. 288 АПК РФ).

25.11.2023, 00:54

В апелляции как правило, ст.320-322 ГПК, ст.328 ГПК

25.11.2023, 02:53

АПК РФ ст. 291.1. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Судебные акты могут быть полностью или в части обжалованы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке кассационного производства лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, если в оспариваемых судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства и приведшие к нарушению их прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Кассационные жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации подаются на вступившие в законную силу:

1) решения и определения арбитражных судов республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов; постановления и определения арбитражных апелляционных судов; решения и определения арбитражных судов округов, принятые ими в первой инстанции; решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, вынесенные ими в процессе кассационного производства, если судебные акты, в отношении которых настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа, обжаловались в указанном порядке; постановления и определения арбитражных судов округов и Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (жалобы);

2) судебные акты арбитражных судов, в отношении которых настоящим Кодексом возможность обжалования в порядке кассационного производства в арбитражный суд округа не предусмотрена, если они были предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу.

3. Постановления арбитражных судов округов, которыми не были отменены судебные приказы, отменены или изменены судебные акты, принятые в порядке упрощенного производства, не подлежат обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

4. Лицо, полагающее, что нарушено его право на судопроизводство в разумный срок, вправе подать в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационную жалобу, в которой также могут быть изложены требования о присуждении ему компенсации.

5. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, участие прокурора в которых предусмотрено настоящим Кодексом.

6. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

25.11.2023, 22:27

Отсутствие аудиопротокола не является основанием для отмены решения в кассации. Что до поведения судей в апелляции, то это конечно недопустимо, но в вопросе мало информации, поскольку иногда, когда здание суда не позволяет использовать дополнительную совещательную комнату для судей, суды поступают проще - выгоняют из зала судебного заседания всех присутствующих, кроме судей и зал заседаний превращается в совещательную комнату. Потом людей вновь запускают с зал и оглашают принятый акт.

В этом нет никакого нарушения, поскольку по смыслу использования совещательной комнаты судьи должны принимать решение при полном отсутствии в помещении иных лиц.

Ну а в-принципе подать кассацию в судебную коллегию по экономическим делам ВС РФ действительно имеете право (ст. 291.1 АПК РФ), но если моя догадка про причину поведения судей в апелляции верна, то лучше поищите другие причины для доказывания незаконности вынесенных судебных актов.

26.11.2023, 15:34

Законом N 451-ФЗ введены важные дополнения, в частности, отсутствие в деле аудиопротокола судебного заседания будет являться безусловным основанием для отмены судебного акта наряду с отсутствием бумажного протокола или его неподписанием

26.11.2023, 22:08