Военный прапорщик не может переехать - как защитить свои семейные права?
Здравствуйте Кирилл! Руководствуйтесь ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы утв. указом Президента РФ от 16.09.1999г. №1237. Если считаете, что есть условия не позволяющие Вас перевести к новому месту службы, обращайтесь военно-медицинское учреждение для получения заключения. Кроме того, следует учитывать что должность должна быть равнозначной: по званию, тарифному разряду. В настоящее время приказы по личному составу ВС РФ издает Министр обороны РФ, в том числе и в отношении прапорщиков.
Напишите рапорт что по семейным обстоятельствам не можете перевестись. Если издадут приказ обжалуйте его в течение месяца после издания приказа. С Чесноков
Здравствуйте Кирилл!
Т.К. у Вас воинское звание прапорщик, командир воинской части вправе своим приказом перевести Вас на другую должность, в том числе и в другой город, если это в пределах одной воинской части. Как таковых, оснований для неисполнения данного приказа и неприбытия к новому месту службы, из-за наличия супруги и двух детей, нет. Поэтому, скорее всего Вам нужно будет переезжать в другой город.
Единственное, что может Вам помочь, это если в другом городе, куда Вас переводят нет медицинского учреждения, где возможно обследовать новорожденного. Но, если это именно "город", как Вы указали, то я сомневаюсь, что там нет поликлиники.
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего
производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Здравствуйте.
Всех военных по контракту назначает на должности Министр обороны РФ.
В настоящее время Вы вряд ли занимаете воинскую должность со штатной категорией "прапорщик", скорее всего Вы занимаете сержантскую в/должность.
Вас могут назначить на равную должность (т.е. с одинаковой штатной категорией по занимаемой должности и тарифным разрядом) без Вашего согласия.