Трагическое ДТП на проспекте Мира - суд над водителем Масловым
2 августа 2021 года Маслов на личном автомобиле следовал по проспекту Мира. Двигаясь по правому ряду проезжей части дороги, вслед за идущим к остановке маршрутным автобусом, скорость не снизил и не переждал, пока автобус освободит полосу движения, а начал обгонять автобус слева, не убедившись, что полоса движения свободна. Выехав в непосредственной близости перед автомобилем под управлением Мироненко, который следовал по левой полосе, Маслов создал для движения аварийную обстановку. Мироненко во избежание тяжких последствий применил резкое торможение, в результате чего его автомобиль занесло на разделительный газон, где передней частью автомобиля была сбита гражданка Щербакова, которая от полученных телесных повреждений погибла.
Можно ли сказать, что Мироненко действовал в состоянии крайней необходимости? Решите вопрос об ответственности Маслова.
Платно
Лучший ответ
Можно рассматривать как действия, связанные с крайней необходимостью, но при условии, что не имелось нарушения ПДД РФ в действиях водителя.
Решение задач для студентов - платно.
Добрый день!
В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам решат задачу на платной основе.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Крайней необходимости - это не объяснение при дорожно-транспортных происшествиях