Советы по минимизации налога при продаже земли - как разделить кадастры и сохранить выгоду
Не работающий пенсионер продаёт землю и дом под разными кадастрами. Дом в собственности более 3-х лет и является единственным жильём. Земля в собственности с 2000 года, в 2023 докупили 2 сотки, увеличив участок. На весь участок выдали новый кадастр. При продаже сейчас, в договоре прописываем отдельно дом и землю. Как уменьшить налог с продажи земли? Планируется покупать другой участок
Лучший ответ
Есть право на вычет при продаже в размере 1 млн. р., но нужно будет подавать налоговую декларацию
Ничего вы отдельно дом от участка, НЕ ПРОДАДИТЕ!