Нижний Новгород, 26.11.2023, 12:15

Как защититься от требований бывшей жены мужа по алиментам при наличии номинального участия в ИП и ООО?

Вопрос №20931031 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2023, 12:15
Бывшая жена моего мужа хочет подать на алименты в твердой сумме, у нас тоже есть ребёнок. официальный доход мужа 15 тр но есть еще ИП и ООО где он является учредителем, но номинально, доход там не регулярный и фактически не его.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону полагается удерживать алименты со всех доходов плательщика одному ребенку — 25%, двум – 33%, трем и более – 50%.

Его доходы или не его фактически - это органы не волнует, они действуют формально. Кроме того деятельность номинала незаконна и чревата последствиями.

Если есть ребенок от второго брака, которому родитель обязан выплачивать алименты по закону, то вместе с ребенком от первого брака у него двое детей, и с его заработка будет взыскано на них 33%, в случае начислений алиментов в процентах.

Даже если отец ребенка вступает в повторный брак с другой женщиной, это не освобождает его от обязательств выплачивать алименты на ребёнка от первого брака – это прямо вытекает из ст. 80 СК РФ.

Если же во втором браке рождается ребёнок, приходится содержать уже обоих детей. Изменяется и размер алиментов. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, на двоих детей отец должен выплачивать треть от доходов. По факту расходы алиментоплательщика увеличились.

27.11.2023, 10:58

При взысканных алиментах на первого ребёнка на второго уже насчитают 1/6, а первый так и будет получать 1/4. И про какие вы 33 % пишите? Алименты взыскиваться будут порознь, а не одновременно на двоих детей. Если одновременно, то 1/3 и присудят, но этого не будет у задавшей вопрос и ей нудно самой успевать первой с мужа взыскивать алименты, чтобы другая женщина получила 1/6, а в ТДС вряд ли её присудят.

27.11.2023, 11:56

Получается, что на первого ребенка алименты = ¼, на второго = 1/6. Вместе, если сложить, получается 41,67%, вместо положенных законом 33,3%.

То есть можно вести речь о нарушении прав отца. Денег то в счет алиментов у него забирают больше, чем прописано в 81 статье СК РФ.

В основном большинстве случаев такие иски удовлетворяются. Суды (точнее – мировые судьи) снижают алименты на первого ребенка с ¼ до 1/6.

27.11.2023, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готовьте возражение на иск

26.11.2023, 12:16

Здравствуйте!

В случае, если бывшая жена вашего мужа хочет подать на алименты в твердой сумме, важно учитывать все источники дохода вашего мужа, включая его официальный доход, индивидуальное предпринимательство (ИП) и общество с ограниченной ответственностью (ООО), где он является учредителем. Наличие дополнительных источников дохода может быть учтено при рассмотрении вопроса об алиментах.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации, алименты устанавливаются в размере процентной доли дохода алиментополучателя. Однако, если доход алиментоплательщика не позволяет уплатить алименты в установленном размере, суд может установить алименты в виде определенной денежной суммы.

В данной ситуации рекомендуется обратиться к адвокату или юристу, специализирующемуся на семейном праве, для получения консультации и защиты интересов вашей семьи в данном вопросе.

26.11.2023, 12:19

Взыскивайте по судебному приказу 1/4 доли от доходов на своего ребёнка и если нет ему 3 лет, то и по иску на себя в ТДС.

Подаст иск, то будет обязана вас привлекать третьим лицом и уже доказывать будет желание своё а алименты в ТДС.

26.11.2023, 14:15

Согласно ст 81 СК РФ устанавливается размер выплаты.

27.11.2023, 00:29

Юридические услуги в Нижний Новгород