Можно ли лишить наследсва мужа, который не ухаживал за женой и ничем не помогал, она была инвалидом 1 группы, лежачая?
Теоретически возможно. Правовое обоснование - статья 1117 ч.2 ГК и статься 89 ч.1 СК. Но доказать это очень сложно.
А какие нужны доказательства?
Нет
Теоретически да. Но это один из самых сложных судебных споров. А вы предоставили слишком мало информации - прогноз делать на основе этих данных нереально. Обратитесь к юристу в личном сообщении для получения полноценной консультации.
Можно Олеся, если вы являетесь заинтересованным лицом
По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя-п.2 ст.1117 ГК РФ
Признавать только недостойным наследником через суд.