Темников, 24.12.2012, 16:06

Почему моя пенсия почти не растет - история трудового увечья и низкого стажа

Вопрос №2093143 из г. Темников
опубликован 24.12.2012, 16:06
Почему моя пенсия почти не растет. Трудовое увечье 2 группа. Трудового стажа нет. успел проработать 7 дней и здание рухнуло на меня. Сделав инвалидом в 25 лет на всю жизнь. Это было 1984 году, после Вуза (с отличием) до 2000 года получал сравнительно высокую пенсию, но со временем, пенсионеры уравнялись со мной по уровню пенсии. ПФ сказали, что маленький трудовой стаж. Но меня угробило на работе на 7 день, после 2 лет больниц дали мне пожизненную пенсию. Что делать? Заранее спасибо. Хотя знаю, что ответа не будет. Сыр у нас только в мышеловке дешевый. Прощаю...
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в сыре, а в том, что для ответа требуется знание из чего состоит размер пенсии и вообще, что за вид пенсии. Поэтому толком разъяснить смогут только в ПФ на месте.

До 2010 года перерасчеты в течении года делились на повышение то базовой части, то страховой. Страховая часть пенсии за 7 дней у Вас понятно несколько рублей, поэтому повышение этих рублей на какие нибудь 7% естественно практически не заметно.

С апреля 2010 индексируется полный размер пенсии.

Дает ли что-то к размеру признак "Трудовое увечье" не вспомню, но вроде нет. Но опять же лучше уточнять в ПФ.

Вот такой ответ, кухонный разговор.

25.12.2012, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

жена умерла 2003г. Ветеран труда, учительница - 42 года прожила. 2 детей остались на мне.13 лет и студент 20. Жена умерла от саркомы поджелудочной железы. После операции ей дали инвалидность 1 гр. и через 3 месяца скончалась... Оформить как пенсионерку ее не смогли , не до пенсий было. Обратился в соцзащиту, с просьбой перевести ее льготы (газ, ком. услуги) на меня ,я инвалид 2 гр. пожизненно. Мне отказали в связи с тем, что на момент смерти моя супруга не являлась пенсионеркой. Правильно ли все это? Спасибо.!

25.12.2012, 17:44

Это отдельный вопрос, не уточнение предыдущего. Повторите.

Но считаю, что оснований для перевода её льгот, даже если бы успели оформить пенсию, не имеется. Это ведь её льготы. Как их можно перевести после смерти? Это всё равно что льготы умершего ветерана ВОВ взять и переписать на членов семьи. На каком основании, даже если у них реально тяжелая жизненная ситуация?

28.12.2012, 13:34