Как перенести судебное заседание из-за командировки - необходимые документы и процедура

• г. Орёл

На 27.11 назначено судебное заседание по административному правонарушению, сегодня выяснилось на работе о том что нужно убыть в командировку и на заседание явится не смогу, еду на грузовой машине, официально трудоустроен, путевой лист имеется, какие документы надо предоставить в суд что бы перенести судебное заседание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Командировка не является уважительной причиной.

Командировка является уважительной причиной для переноса заседания по ст.167 ГПК

При чем тут ГПК. Коап посмотрите.

ГПК РФ к вашей ситуации отношения не имеет, т.к. дело рассматривается не по ГПК, а по КоАП РФ, однако командировка в судебной практике по делам об административных правонарушениях рассматривается, как правило, в качестве уважительной причины для отложения рассмотрения дела.

В тексте вопроса нет оснований для отложения заседания. Скорее наоборот - повестка, полученная в суде, будет являться основанием для освобождения Вас от работы в указанное время. А в-принципе основанием для отложения с/з является нетрудоспособность (болезнь) участника процесс (но и то - не всегда)

Для начала предупредите суд, что не сможете прибыть, судебное заседание перенесут, а в принципе надо написать ходатайство об отложении.

Что нужно указать в ходатайстве? Шаблон в интернете я найду

Добрый день. Вам необходимо подать письменное ходатайство (заявление) о переносе судебного заседания на иную дату, в связи с невозможностью явки и нахождением в командировке с приложением копии путевого листа.

Копию командировочного удостоверения или приказа работодателя о командировке с вашим заявлением о переносе рассмотрения дела.

Заявите ходатайство и суд перенесут. К ходатайству приложите документы. В ходатайстве укажите на желание и право присутствовать в суде. НЕ ОТКАЖУТ. ПРОВЕРЕНО.