Спор о прописке внука - как выписать его из частного дома, принадлежащего деду?

• г. Москва

Дед имеет троих детей. При жизни дал согласие на прописку одного из внуков с женой внука в частном доме, принадлежащем деду. Это со слов дочери деда, чьего сына и невестку прописал дед (одна из трех детей). Наверняка есть какой-то документ о согласии деда о прописке. Теперь в наследство вступили трое детей деда (в том числе дочь). Вопрос: если двое из трех наследников не согласны сохранять прописку внуку и невестке деда, можно ли как-то их выписать? Важно, что дедова дочь теперь владеет 1/3 доли на дом

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Выписать можно в судебном порядке.

Вопрос достаточно сложный, решается судом на основании исследования доказательств, представленных сторонами. Если коротко, то в случае. Если прописанные лица проживают, платят за ЖКУ, участвуют в расходах по ремонту, не имеют иного жилого помещения, то регистрация останется, суд не удовлетворит иск о признании утратившими право пользования.

Дедова дочь собственник и сама распоряжается своей долей.

Реально. В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.