Как избежать лишения прав и конфискации имущества при долге по алиментам - схема перевозки инструментов на легковом автомобиле и оформление самозанятости
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня возникнет долг по алиментам, после суда по алиментам,-сразу буду должен больше чем 100.000, так как с момента попадания иска уже год прошёл,-чтобы не лишили права управления автомобилем, и не забрали машину, хочу перевозить на своей легковой машине инструменты строительных бригад на объекты стройки,-оформиться самозанятым, на других работах не работаю - на сколько реально такая схема, И какой вид деятельности указывать при оформлении самозанятости?

Ответы на вопрос (5):

Вообще не работает.

Здравствуйте Александр

Для исключения наложения ареста на автомобиль и лишение специального права управления оформление самозанятым никак не оградит. Статус самозанятого приобретается физическим лицом без регистрации индивидуальным предпринимателем согласно ст.2

Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "

___

Ваша схема не сработает

------

Нужно избавляться от право собственности на автомобиль путем отчуждения по договору (либо дкп или дарения) и оформить его на праве аренды, чтобы приставы не наложили арест и ограничения, конечно, если до сих пор не наложены.

___

Виды деятельности самозанятого установлены в п.2 ст.6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

Статья 6. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;

5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9) утратил силу с 1 января 2020 года. - Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;

10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;

12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр!

В справке о регистрации налогоплательщиком на профессиональный доход (самозанятость) вид деятельности не указывается. Поэтому вы не сможете приставу доказать, что основным источником дохода является деятельность по управлению транспортным средством. Если зарегистрирует ИП, то сможете доказать, что основным источником дохода является деятельность по управлению транспортным средством. А это обязательное условие неприменения к вам меры в виде ограничения пользования специальным правом, установленное ст. 67.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Чтобы на автомобиль не было обращено взыскание, его срочно нужно подарить или продать человеку, которому доверяете. Даже если автомобиль является единственным и основным источником заработка, это не освободит его от ареста (ст. 446 ГПК РФ).

Здравствуйте, Александр! Давайте по порядку.

1. Если сумма чуть больше 100 тыс. рублей, то т.к. за несвоевременную уплату алиментов предусмотрена неустойка 0,1% за каждый день просрочки (п.2 ст.115 Семейного кодекса РФ), что эквивалентно 36,5% годовых, то имеет смысл взять кредит или заем, чтобы закрыть сразу долг, если % будет меньше вышеупомянутого.

2. Кроме того, т.к. за неуплату ежемесячных алиментов могут привлечь по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, приостановить право управления транспортными средствами (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а также наложить арест на имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то лучше поторопиться.

3. А при оформлении в качестве плательщика налога на профессиональный доход согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (или в простонародье "самозанятым") не указывается вид деятельности. Это не ИП. Просто скачиваете приложение "Мой налог", регистрируетесь и работаете.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Добрый вечер, Александр.

1)Смотрите, я не согласен, что схема будет нерабочая.

2)По факту, если вы сможете доказать, что авто ваш единственный доход, то по факту его не могут забрать.

3)Но этот вопрос нужно решать, так как все не так просто.

4)Но вот касаемо долга, то не забывайте, у вас же идет неустойка в размере 0,1 процент, это тоже ведь не очень хорошо...

5)Может вам стоит перекрыться по всем возможным способностям, через кредит или иное что-то?

6)Вид деятельности у самозанятого не устанавливается, вы путаете с ИП.

7)Но скажу, что сохранить авто можно, но вопрос алиментов, у вас так понимаю в ТДС установлен будет? Потому вы сможете его изменить.

Ст.115 Семейного кодекса РФ, ст.67.1, 80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

8)Ес ли вы не будете выплачивать задолженность, то могут привлечь к административной ответственности ст.5.35.1 КоАП РФ.