Пользователь 9111.ru
Уфа, 26.11.2023, 17:43

Существует ли в настоящее время закон, что призывник сам должен явится в военкомат без повестки, звонка и т.п.?

Вопрос №20931684 из г. Уфа
опубликован 26.11.2023, 17:43
Существует ли в настоящее время закон, что призывник сам должен явится в военкомат без повестки, звонка и т.п.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Да, имеется такое положение в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",

Если на момент призыва не было повестки, то на следующий призыв явка в течении 14 суток с его начала без всякой повестки.

26.11.2023, 21:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, можете пожалуйста подсказать раздел и статью где прописана данная информация?

26.11.2023, 21:51

Ст.31 указанного закона

Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.

26.11.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ

Здравствуйте! Коллега верно указал на обязанность явиться в военкомат, даже если повестка не вручена под роспись. Положение закреплено законодательно: Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе".

26.11.2023, 21:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Прибытие в военкомат на основании повестки.

26.11.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Второй вариант вручение повестки через госпочту в госуслугах.

26.11.2023, 17:47
Оценка автора вопроса: