Вопрос законности сделок с недвижимостью в браке - возможно ли признание их недействительными после продажи?

• г. Подольск

Реально ли в будущем супруг продавца квартиры, после продажи этой квартиры, купленной в браке, может подать иск о признании сделки не действительной, после последующей ее продажи в том же браке в связи с тем что что договор купли продажи ее при покупке был зарегистрирован в россрестре без нотариального согласия супруга, но последующая продажа была тем не менее осуществлена с получением такого согласия у нотариуса?

Ответы на вопрос (17):

Здравствуйте. Да реально можно оспорить сделку.

С, уважением

Понятно что иск можно подать любой. Каким же образом оспорить можно, если согласие позже на продажу было получено в том же браке и зарегистрировано у нотариуса?

Здравствуйте! Ну иск то подать можно вопрос в его судебной перспективы мне не очень понятны.

Нет, не реально оспорить последующую продажу, поскольку было дано согласие от нотариуса на продажу.

Если он всё же дал разрешение на продажу, то нельзя оспорить, но единственный момент он его дал на следующую продажу, а на первую сделку он не давал разрешение?

Да именно так. Супруги в браке. Покупка без согласия. Продажа с согласием (нотариальным)

Шансов нет оспорить сделку при покупке

Спасибо. Тоже так считаем.

Согласно п. 3 ст. 35 СК согласие нотариальное супруга требуется при заключении сделки по распоряжению имуществом. То есть при отчуждении имущества, а не при его приобретении. Кроме того, установлен специальный срок исковой давности - 1 год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совершении сделки. Можно сделать вывод, что в данной ситуации суд не удовлетворит иск о признании сделки недействительной.

Раз он дал разрешение на последующую сделку, то судом может быть расценено это как согласие на предыдущую сделку купли-продажи.

С, уважением

Здравствуйте!

Полагаю что шансов практически нет, так как в дальнейшем согласие давалось

А что значит последующая продажа в том же браке? Они два раза одну и ту же квартиру продали? Вводные данные не совсем ясны.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Оба супруга в браке. Один супруг оформил ДКП квартиры. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП через Росреестр при это согласия на покупку от второго супруга не было заключено у нотариуса. Находясь в том же браке квартира продана тем же супругом, но уже с согласием у нотариуса.

А как одна и та же квартира могла быть продана дважды? Что с первым ДКП? Аннулировали ли запись по первому договору, а потом заключили повторно? Важны технические детали.

Не дважды, единожды. Сначала куплена без согласия второго супруга, затем продана ну уже с согласием у нотариуса второго супруга.

Тогда всё по закону. На покупку согласие второго супруга не требуется.

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - суд проверит все доказательства и при наличии второго согласия на продажу - откажет