Прохожу процедуру банкротства, получаю пенсию по потери кормильца, может ли финансовый управляющ снимать часть пенсии

Лучший ответ

Татьяна, нет не может. Ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) содержит перечень доходов, обладающих иммунитетом от взыскания. Так, долг не может быть удержан с пенсии по случаю потери кормильца, суммы компенсации стоимости лекарств и проезда к месту лечения и обратно, единовременных выплат, пособия на погребение, алиментов.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет

Нет, пенсию по потери кормильца не должен ФУ трогать.