LSN Messenger
Оренбург, 27.11.2023, 10:30

Авария с участием моего сына - последствия и возможные последствия

Вопрос №20932914 из г. Оренбург
опубликован 27.11.2023, 10:30
Мой сын с друзьями перевернулись на машине. За рулём был мой сын. С переломами рёбер и бедра их доставили в больницу. Один пассажир на заднем сиденье не был пристёгнут. Он вылетел при опракидывании и у него больше ущерба. Дело было ночью, мой сын не мог видеть как его друг отстегнул ремень безопасности, так как следил за дорогой. Скорость превысил на 20 км. Сейчас их всех выписали.. Следователь сказал, что дело с административной будет переквалифецированно в уголовное. Что будет моему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет статья 264 УК. А какая именно часть, 1-я или 2-я, пока неизвестно.

27.11.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ, а по сроку и его исполнению, ответит суд.

27.11.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Ну вина то в чём? Их ослепил КАМАЗ. Сын принял правее к обочине. Обочина закусила и начала кружить машину, после чего они перевернулись. КАМАЗ так и не остановился. Сын был трезв.

27.11.2023, 10:37

Вина в том, что он управлял транспортом, а это средство повышенной опасности, и при этом вёз пассажиров, да ещё и скорость превысил? Вы не видите его вины, а вот родные покалеченных детей как то по другому смотрят на это. Поменяйтесь с ними местами мысленно, что вам дороже, ответственность совершенно справедливая, или ваш покалеченный кем то ребёнок? И всё встанет на свои места. Если вы конечно способны думать!

27.11.2023, 10:41

Здравствуйте. У вашего сына может быть уголовная ответственность в зависимости от степени тяжести вреда здоровью у пострадавших, их версии событий и т.д.

27.11.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Ну вина то в чём? Их ослепил КАМАЗ. Сын принял правее к обочине. Обочина закусила и начала кружить машину, после чего они перевернулись. КАМАЗ так и не остановился. Сын был трезв.

27.11.2023, 10:40

Читайте внимательнее - МОЖЕТ БЫТЬ уголовная ответственность. А МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ. В зависимости от установленных обстоятельств.

27.11.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Может получить срок. Один человек же получил тяжкий вред здоровью. Если постараться, то можно получить условный срок. Но вам адвокат на месте нужен. Нанимайте адвоката, чтобы наказание было минимальным.

27.11.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Регистратор в авто был?

27.11.2023, 10:43

Нет. Регистратора не был. Его друзья претензий не имеют. Так как они сына просили свозить их в деревню. Но в ГИБДД где находится авто, а это другой район, сказали не важно, что нет заявлений всё равно будут переквалифицировать с административки в уголовное. Но вы не переживайте. Так они ответили

27.11.2023, 10:55

Не гадайте здесь, у Вас реальная угроза для сына, поэтому нанимайте адвоката и решайте все на месте.

27.11.2023, 11:42

Добрый день! Если срок лечения у пассажира будет свыше трех недель стационара либо по медицинским показаниям его травмы будут относиться к категории тяжким, то возбуждения уголовного дела по статья 264 часть 1 УК РФ не избежать. Автомобиль является источником повышенной опасности, водитель должен выбирать режим скорости исходя из условий освещения, погоды и т.д. Доводы о том, что пассажир отстегнулся, не являются аргументами, водитель должен был остановиться и предпринять все меры для того, чтобы он выполнил это обратно. Факт ослепления фарами Камаза уже не доказать, для этого нужно было проводить его осмотр, и установить факт нарушения его оптических приборов.

27.11.2023, 11:58

Здравствуйте, Александр. Если Ваш сын договорится с потерпевшим (потерпевшими), то дело будет прекращено за примирением сторон. Друзья сына могут еще получить страховые выплаты за травмы по ОСАГО.

Вопросы конкретным юристам на этом сайте лучше задавать в личных сообщениях.

27.11.2023, 18:01
Оценка автора вопроса:

Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,-наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

Статья 61. УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного; в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; (пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

27.11.2023, 20:55