Должник имеет право потребовать у коллекторского агентства договор цессии - на что опираться и как действовать, если коллектор отказывает предоставить документы

Пожалуйста имеет ли право должник потребовать у коллекторского агентства договор цессии. И если да, то на какую статью опираться. Коллектора отказывают в представление каких либо документах подтверждающих долг.
Лучший ответ

Здравствуйте Вера

Можете потребовать предоставления догвора на переуступку право требования на основании п.4 ст.4 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

___

Коллекторы обычно игнорируют запрос. Нужно письменно направить требование заказным письмом с описью вложения.

Здравствуйте, если колекторы не предоставляют договор-основание для взыскания задолженности. Значит они вымогатели.

В порядке ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

в том числе...

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

В суде можете ознакомиться с материалами дела