LSN Messenger
Волгоград, 27.11.2023, 12:45

Срочнику украли броню в армии - что это значит для его дембеля?

Вопрос №20933282 из г. Волгоград
опубликован 27.11.2023, 12:45
У меня сын служит в армии срочник. У него дембель 9 декабря уже. Он говорит что у него украли броню. Отпустят ли его домой? Или что может ему за это быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями ст. 348 УК РФ за нарушение правил сбережения вверенных для служебного пользования оружия, боеприпасов или предметов военной техники, если это повлекло по неосторожности их утрату, предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно п. 1 приложения № 7 к Дисциплинарному уставу Вооруженных сил Российской Федерации, утверждённому Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» нарушение правил сбережения вверенного для служебного пользования военного имущества, повлекшее по неосторожности его утрату или повреждение относится к грубому дисциплинарному проступку, за совершение которого к военнослужащему может быть применена крайняя мера дисциплинарного воздействия в виде содержания военнослужащего в условиях изоляции на гауптвахте.

27.11.2023, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А он доложил по команде о хищении имущества? Возможно привлекут к материальной ответственности

27.11.2023, 13:00

А домой отпустят?

27.11.2023, 13:23

Если уголовное дело не будет возбуждено в отношении него (что маловероятно), то да, отпустят.

27.11.2023, 13:24

Кошмар неделя до дембеля осталась. У них там постоянно что-то пропадает, то каска, то форма, теперь броня. Почему мы должны отвечать за это. Он находится на территории части. Понятно что воруют свои же. А отвечать должны мы

27.11.2023, 13:28

Броня хранится в спецкомнате и за неё отвечает дежурный по роте и т.д., за имущество также старшина и оружейник. Подавать рапорт по факту кражи.

27.11.2023, 13:35

Доклад он делал командиру о краже имущества? При каких обстоятельствах это произошло, он был дежурным по роте или дневальным?

Командир части как орган дознания по факту кражи обязан провести проверку и вынести процессуальное решение по её итогам

27.11.2023, 13:39

Его должны демобилизовать в любом случае. А кражей должны заниматься правоохранительные органы.

27.11.2023, 13:29