Калининград, 27.11.2023, 13:09

Допустимо ли оказывать юридические услуги самозанятым сотрудникам компании?

Вопрос №20933348 из г. Калининград
опубликован 27.11.2023, 13:09
Сотрудник компании трудоустроен официально на должность помощник руководителя. В компании нет штатного юриста, и этот же сотрудник предоставляет юр. услуги этой же компании как самозанятый. Не противоречит ли это закону о самозанятых?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, нельзя заключать договор с работодателем

27.11.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ., т.е. это касается любой деятельности? Даже если бы тот же самозанятый предоставлял бы не юр. услуги, а, например, изготавливал бы швабры сам и продавал своему роботодателю по договору?

27.11.2023, 13:16

Деятельность неважна, важен сам статус самозанятого

27.11.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Нет.

п. 8 ч. 2 ст. 6 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ

27.11.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034