LSN Messenger
Барнаул, 27.11.2023, 17:32

Как поступить, если сын получил и продал банковскую карту без разрешения?

Вопрос №20934128 из г. Барнаул
опубликован 27.11.2023, 17:32
Сын получил банковскую карту и продал ее, все эти операции сделал без моего ведома. Я узнал об этом только через пол года, что делать а такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вас либо сына могут привлечь, как соучастника по ст.159 УК РФ.

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.11.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какие операции?

27.11.2023, 17:40

Дебетовая карта, где она ходила полгода не понятно, какие последствия будут не известно. Как в случае чего защищаться?

27.11.2023, 17:55

Продать официально нельзя, это да. А вот все вероятные махинации, если имелись он,и могут испортить вам жизнь. И доказывать что это не вы, придется вам лично.

27.11.2023, 18:02
Оценка автора вопроса:

Банковскую карту продать нельзя.

Если же он умудрился отдать кому-то карту для пользования и получил за это вознаграждение, теперь можно просто обратиться в банк с заявлением о ее утере и карту перевыпустят. Ту заблокируют, а новую выдадут ему.

Если же речь о кредитной карте - беда. Всю задолженность по карте должен выплатить ваш сын.

27.11.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

А что малолеткам могут еще кредитную карту дать?

27.11.2023, 18:02

Николай вы (сын) будет нести всю ответственость, в случае наступления нежелательных последствий.

27.11.2023, 17:46

А как я за это могу отвечать? Меня не кто в известность не ставил согласие моего не спрашивал. Узнал я только об одной карте, может он сотню наполучал половину потерял, половину выкинул.

27.11.2023, 18:01

Если он несовершеннолетний, вы несете за него ответственность. Как законный представитель.

27.11.2023, 18:04

А меня не надо спрашивать прежде чем какие либо операции производить, как у законного представителя?

27.11.2023, 18:10

Николай, это вы с сыном разбирайтесь. Но по картам вы отвечать будете. Они ваши, выпущены на ваши паспортные данные. Небрежное хранение, кража и т.п. - блокировка немедленная. Это азы, которые по моему все знают.

27.11.2023, 18:13

Вам подскажут и расскажут, за что отвечать, если сын несовершеннолетний.

27.11.2023, 18:22

Кто?

27.11.2023, 18:29

Вначале опер, потом следователь. "Благодарные" со своими диз. у меня на особом учете, Ч/С называется.

27.11.2023, 19:05

Это что вы сейчас написали? Мне ваши ответы не понятны, первый общий, второй абстрактный, третий с угрозами. Зачем писать общими фразами, вам ответят, это вы считаете ответом? Я поставил дизлайк вам единственному из всех мне ответивших и сразу получил угрозы в свой адрес, значит я был прав ставя дизлайк.

27.11.2023, 19:23

Вы что-то перепутали, так как банковская карта персонализированная и продать еёни при каких условиях не получится. Вы что то не так поняли

27.11.2023, 18:05

Как не получится, сколько случаев с покупкой чужих карт и крутят на них деньги.

27.11.2023, 18:08

Вам ничего.

Сыну грозит статья по факту мошенничества.

27.11.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Что то я вообще запутался, кто то говорит что за все буду отвечать я, вы говорите только сын.

27.11.2023, 18:25