Отсрочка на год по гипертонии 2 степени - как действовать, если поставили категорию годности В?
Здравствуйте, Алексей.
Советую вам запросить решение призывной комиссии. В заявлении о выдаче вам решения районной призывной комиссии дополнительно укажите просьбу сообщить, какие именно диагнозы были положены в основу категории годности и принятого решения и какие медицинские документы подтверждают эти диагнозы.
Объясню, в чем смысл этого запроса.
Нужно снести ясность в ситуацию. Дело в том, что при гипертонической болезни, которая подтверждена обследованием по направлению военкомата в кардиологическом отделении, устанавливается категория годности В - ограниченно годен на основании статьи 43 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правителтства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ есть в Интернете. Призывник получает военный билет и зачисляется в запас.
С категорией годности В отсрочка по состоянию здоровья не предоставляется, как и отсрочка по учебе, поскольку отсрочка по болезни может быть предоставлена с категорией годности Г - временно не годен.
После получения выписки многое станет ясно, и станет ясно, что именно нужно обжаловать.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.