Прописка несовершеннолетнего супруга по месту жительства совершеннолетнего - вопросы и ответы
Смотря кто является собственником квартиры. Если собственник против, то нельзя.
Собственник не против. У несовершеннолетнего супруга есть мать, которую найти не могут. Без матери несовершеннолетнего супруга прописать можно или нет?
Добрый день. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, несовершеннолетний приобретает полную дееспособность при заключении брака, соответственно его можно зарегистрировать без матери.
После регистрации брака несовершеннолетний супруг получает эмансипацию, а с ней и все права и обязанности наряду с совершеннолетними. Поэтому неправильно говорить что второй супруг является несовершеннолетним. Он его приобрел при заключении брака. То есть теперь он является полностью право-и дееспособобным. Прописать по месту жительства супруга можно с согласия собственника того жилого помещения в котором проживает второй супруг.
Да, можно с согласия собственника жилья.