Как расторгнуть договор страхования и оспорить навязанные услуги с возвратом суммы - опыт клиента АО Почта банка

• г. Самара

АО Почта банк при заключении договора на потребительский кредит мошенническим образом оформил доп. услуги. О том, что я могу отказаться от них не проинформировал. Документы в отделении банка на подпись предоставлены не были, т.к. не предупредив оформили согласие на Эл.подпись. Часть услуг мне удалось оспорить. Договор страхования не удаётся оспорить, т.к. по условиям нет основания. В настоящий момент ведётся переписка с банком, свою вину не признают.

Вопрос как расторгнуть договор страхования с возвратом страховой премии. И как оспорить, что мне навязана доп. услуга и вернуть сумму по ней.

Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление о мошенческих действиях в МВД, претензию в банк и после, заявление в суд.

Спасибо. В центробанк написала о проведении проверки, жду ответ. Как расторгнуть договор страхования? Он на 10 месяцев заключён. Страховая написала отказ.

Нужно направить претензию

Спасибо. Куда писать претензию?

Если вы уже направляли претензию в банк, то можно расторгать договор страхования через суд.

Если Вы пропустили "период охлаждения" (15 дней), в течение которого могли отказаться от договора страхования, и у Вас нет ВЕСКИХ причин для его расторжения, то ничего у Вас в суде не получится. Суд восстанавливает сроки, и расторгает договор страхования только при наличии существенных причин: нахождение заёмщика на стационарном лечении в больнице, нахождение в длительной зарубежной командировке, и других, подобных этим обстоятельствах. Ваши обстоятельства...О том, что я могу отказаться от них не проинформировал... мне навязана доп. услуга...- не являются существенными, и на этом основании суд откажет Вам в расторжении договора. Я в 2021 г. доказал в Нагатинском суде г. Москвы необходимость расторжения договора страхования после истечения 15-дневного срока для добровольного отказа, и выиграл это дело, но совсем по другим основаниям.