Директор управляющей компании обвинил меня в переделывании канализации - могу ли я подать в суд?

• г. Тверь

Три месяца являюсь собственником помещения в торговом центре. Директор управляющей компании на моё имя прислал письмо где обвиняет меня как собственника помещения в переделывании схемы проходящей через моё помещение системы канализации торгового центра. В письме так же обозначена дата до которой требует привести схему подключения в исходное как он считает состояние. На основании изложенного могу ли я подать в суд на директора УК как на юр. лицо за клевету?

Ответы на вопрос (8):

В чем именно вы заметили клевету?

Клевета в письменном обвинения должностного лица в том чего я не делал.

Понятно, теперь буду знать.

Подать можете, но клеветой не признаю. В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Он вам ОДНОМУ это прислал, он не распространяет.

Нет, это действие не может быть квалифицировано как клевета

Если директор УК подаст на меня в суд (о чем он предупреждает в письме) то можно тогда его действия расценивать как клевету в мой адрес?

Нет. Клевета - это сведения, порочащие честь и достоинство. А в вашем случае просто беспочвенные обвинения. Это разные вещи.

Добрый вечер.

Директор УК не является юридическим лицом, это лицо, с высокой степенью вероятности, физическое.

"Подавать в суд за клевету" - занятие бессмысленное и бесперспективное.

В действиях директора УК отсутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ.

В остальном - Ваш вопрос малоинформативен и дать на него ответ, полезный Вам, сложно.

Попробуйте получить очную консультацию у адвоката/юриста в своем регионе.

Удачи.