Дефекты в жилье - отказ застройщика от экспертизы - основания для судебного разбирательства

• г. Краснодар

Судимся с застройщиком по факту выявленных дефектов. Экспертизу не делали, консультировались с юристом, сказал, что экспертизу должен назначить суд. Есть ли какие-то основания для отказа в назначении экспертизы? На что ссылаться на заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ну если Ваше дело ведет юрист, то он вам и расскажет об основаниях. Назначение экспертизы. Это право а не обязанность суда. Если ходатайство будет достаточно мотивировано, то суд ее назначит.

Не подписывать акт без осмотра квартиры. А еще внимательно смотреть на документы, которые дает застройщик, чтобы он не смог подсунуть на подпись что-то не то.

Записывать все недостатки. Если с квартирой что-то не так, не подписывайте акт приемки, а укажите замечания по качеству в дефектном акте — застройщик должен устранить их в течение 45 дней, даже если в договоре срок больше. Если застройщик отказывается подписывать дефектный акт, направьте ему претензию с уведомлением о вручении.

П. 6 ст. 13 закона «О защите прав потребителей»

Если застройщик не ответил на претензию или отказался исправлять дефекты, через суд вы можете требовать не только стоимость их устранения, но и моральный вред, а еще штраф — 50% от суммы, которую взыщут с застройщика. Если вы снимали другую квартиру, пока ждали, когда исправят недостатки, то вправе попросить и компенсацию найма.

Если Вы заказали независимую экспертизу, то включите эту сумму в досудебную претензию. И. т.д. Желаю только удачи.