LSN Messenger
Москва, 28.11.2023, 10:01

Возможно ли отмена судебного решения при подаче апелляционной жалобы по виндикационному иску о истребовании квартиры?

Вопрос №20935431 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 10:01
Интересует вопрос: какая есть вероятность отмены решения суда.? (прикладываю апеляционную жалобу) Кратко о деле: конкурсный управляющий подал виндикационный иск об истребовании квартиры из чужого незаконного владения, недобросовестность и зиатнтерисованность ответчика доказать не смог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тарон

Из материалов дела усматривается:

Финансовый управляющий Погосяна С.Ю. – Кошелева В.А., с учетом уточнения требований, обратилась в суд с иском к Танояну И.Г. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, ссылаясь на то, что решением Арбитражного суда Московской области от 26.02.2019 г. по делу №А 41-38766/2018 Погосян С.Ю., признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим утверждена Миронова (в настоящее время в связи со сменой фамилии - Кошелева) В.А. В рамках дела о банкротстве Погосяна С.Ю. финансовым управляющим было подано заявление о признании недействительной сделки должника по заключению Договора от 02.02.2015 г. дарения квартиры с кадастровым номером (или условным номером) №, площадью 142,3 кв.м. по адресу..., заключенного между Погосяном С.Ю. и Погосян Т.С.

Финансовым управляющим установлено, что в 02.02.2015 г. между Погосяном С.Ю. (должником) и Погосян Т.С. (его дочерью) заключен договор дарения квартиры с кадастровым номером (или условным номером) №, площадью 142,3 кв.м. по адресу...

Согласно выписке из ЕГРН Погосян Т.С. произведено отчуждение спорной квартиры с кадастровым номером № Кичибекову В.Т.

Определением Арбитражного суда Московской области от 08.10.2021 г. по делу А 41-38766/2018 признан недействительным договор дарения от 02.02.2015 г. четырех комнатной, общей площадью 135,2 кв.м., кадастровый №, расположенной по адресу: ..., заключенный между Погосян С.Ю. и Погосян Т.С. С Погосян Т.С. в конкурсную массу Погосян С.Ю. взыскано 14 120 018 руб.

Оспариваемая сделка может быть признана судом недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

Договор купли-продажи спорной квартиры основан на сделке, признанной определением Арбитражного суда Московской области от 08.10.2021 г. по делу А 41-38766/2018 недействительной, фактически определение Арбитражного суда Московской области до настоящего времени не исполнено.

Несмотря на то, что Кичибеков В.Т. приобрел спорную квартиру по договору купли-продажи, доказательств того, что он произвел платеж по этому договору в пользу Погосян Т.С., а также доказательств наличия у покупателя финансовой возможности по приобретению такого имущества не имеется.

Из представленных возражений следует, что истец ссылается, на то, что ответчик является братом жены должника (по делу о банкротстве №А 41-38766/2018). Указанные сведения недостоверны, поскольку в деле №А 41-38766/2018 не установлен факт того, что должник когда-либо находился в браке, в деле нет свидетельства о заключении брака и иных доказательств, подтверждающих брачные отношения. В настоящем деле также нет свидетельства о заключении брака, или иного документа, позволяющего утверждать, что должник когда-либо находился в браке или находится в браке на данный момент.

Доводы истца о заинтересованности ответчика носят предположительный характер. Истец указанное обстоятельство не доказал.

Суд пришел к выводу Вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о возмездности и добросовестности приобретения ответчиком истребуемого имущества. Выбытие имущества у собственника по его воле, что имеет место быть в данном случае, исключает его возможность удовлетворения иска к добросовестному приобретателю об истребовании имущества, ввиду чего исковые требования удовлетворению не подлежат.

korolev--mo.sudrf.ru

_____

Пунктом 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что если же право на вещь, отчужденную должником по сделке, после совершения этой сделки было передано другой стороной сделки иному лицу по следующей сделке (например, по договору купли-продажи), то заявление об оспаривании первой сделки предъявляется по правилам статьи 61.8 Закона о банкротстве к другой ее стороне. Если первая сделка будет признана недействительной, должник вправе истребовать спорную вещь у ее второго приобретателя только посредством предъявления к нему виндикационного иска вне рамок дела о банкротстве по правилам статей 301 и 302 ГК РФ

Однако если к моменту рассмотрения виндикационного иска стоимость вещи будет уже фактически полностью уплачена должнику стороной первой сделки, то суд отказывает в виндикационном иске.

Добросовестность ответчика как лица, возмездно приобретшего помещение, истцом под сомнение не поставлена, доказательств их недобросовестности истцом не представлено, как и судом не установлено фактов, свидетельствующих о недобросовестности конечного приобретателя

___

В итоге: если в конкурсную массу Погосян С.Ю. взыскано 14 120 018 руб и доказательства представленные в суд по поводу сделки с заинтересованностью исследовались, то после признания сделки недействительной все последующие признаются таковыми судом. Но если на момент отчуждения сделки по дкп покупатель не знал о правопритязании, оплатил дкп (доказана его платежеспособность) и отсутствует доказательства выбытия имущества преступным путем - то покупатель является добросовестным

___

Таким образом: ваша апелляционная жалоба как я поняла - направлена на то, что суд не исследовал платежеспособность покупателя и покупатель с продавцом являлись мужем и женой

____

В подтверждение наличия у ответчика финансовой возможности стороной ответчика представлены следующие доказательства: договор займа от 01.02.2022 г. на сумму 10 000 000 р., Договор купли-продажи недвижимого имущества от 28.07.2021 г. на сумму 8 850 000 р. (в соответствии с п.5 передаточного акта от 19.08.2021 г. Тонояном Ишханом Генриковичем получено 8 850 000 р.), Договор купли-продажи недвижимого имущества от 29 ноября 2021 г. , была продана квартира в Армении на сумму 9 700 000 драм, что на момент заключения договора составляет 1 драм = 0.1552 рубля, 9 700 000*0.1552 = 1 505 440 рублей, а на момент составления возражения курс =0,2486 рубля за 1 драм, соответственно на 9 августа 2023 года сумма в рублях = 2 411 420 р (9 700 000 *0,2486).korolev--mo.sudrf.ru

Суд пришел к выводу, что к дате приобретения спорного имущества, у ответчика имелась сумма превышающая стоимость спорной квартиры. По степени родства не представлены документы

__

Мое мнение - перспективы по вашей апелляционной жалобе для отмены решения суда 0 (нулевые)-отмена решения суда по основаниям ст. 330 ГПК РФ возможна, если только были допущены процессуальные нарушения (например суд отказал в ходатайстве об истребовании докумкетов - которое бы могло повлиять на исход дела - в докакзательства родства продавца и покупателя.

28.11.2023, 11:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ! Отсутствие уплаты госпошлины может быть основанием для отмены решения?

28.11.2023, 13:41

Нет. не может быть

28.11.2023, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Отсутствие уплаты государственной пошлины не является основанием для отмены решения - потому что не поименовано в ст.330 ГПК РФ

28.11.2023, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не смог доказать, значит и вероятности отмены нет

Удачи

28.11.2023, 09:51

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. Изучать ваши документы. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги. Стоит услуга не 99 рублей, как за один ответ на ВИП вопрос.

28.11.2023, 09:52

Вопрос оценки возможности отмены решения суда очень сложен и предполагает не только прочтение жалобы (качество фото так себе), но и изучение доказательств, имеющихся в деле. Управляющий пишет, что в деле нет надлежащих доказательств оплаты имущества. Что имеется ввиду? Их нет вообще? Или те, что есть ему не нравятся.

Если доказательств оплаты квартир нет вообще, то могут и отменить, поскольку должники часто заключают притворные сделки просто чтобы вывести имущество из под возможного взыскания. Если что-то есть, то нужно понять что, т.к. суд мог принять в качестве письменного доказательства бумагу, которая не является таковым с позиции ст. 71 ГПК РФ (судьи тоже ошибаются - такое бывает).

Я бы рекомендовал Вам передать материалы дела на изучение юристу, т.к. я в любом случае рекомендую Вам готовить отзыв (возражения) на поданную ФУ жалобу (ст. 325 ГПК РФ)

28.11.2023, 10:12

В пункте договора и акта передач указано, что деньги получены в полном объеме.

28.11.2023, 10:13

Я Вам так скажу: в любом деле главное - как суд распределит бремя доказывания. В деле о банкротстве, по разъяснениям высших судебных инстанции очень часто бремя доказывания возлагают на должника, поскольку истцу (кредитору, конкурсному управляющему) сложнее доказать (а иногда просто невозможно доказать) нарушение должником обязанности или отсутствие у должника аффилированности с кем-то и т.д.

Как именно суды будут трактовать эти надписи - зависит от того - на кого суд возложит бремя доказывания. Если бремя доказывания полностью будет возложено на истца, то суды могут посчитать, что истец не доказал факт неоплаты имущества. Ну а если возложат на ответчика (и заодно на третье лицо), то по-хорошему эти лица должны были показать суду где они взяли деньги или хотя бы куда они потом эти деньги дели. Иначе управляющий может и воспользоваться тем, что бремя доказывания будет возложено судом на ответчика. Доказывают при помощи доказательств (ст. 55 ГПК РФ).

Но как поступят суды в Вашем споре - я не знаю (любой, даже самый легкий, судебный процесс - это лотерея, результат которой зависит от действий обеих сторон). При этом я даже не знаю - что судья решил в тексте решения и как он оценивал доказательства. Советую Вам не испытывать удачу и поручить юристу работу с документами.

28.11.2023, 10:32

Текст размещенной вами апелляционной жалобы (статья 322 ГПК РФ) настолько мелок, что жалоба является нечитаемой. Вам нужно также выложить эту жалобу, чтобы был нормальный читаемый размер штрифта

Основания же для отмены или изменения решения суда первой инстанции указаны в статье 330 ГПК РФ

28.11.2023, 10:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Важно для вас:

Если конкурсный управляющий подал виндикационный иск на истребование квартиры из чужого незаконного владения, а ответчик не смог доказать свою добросовестность и не заинтересованность в споре, то ответчик проиграл дело.

Из представленного прикреплённого документа, не усматривается оснований для отмены судебного решения.

Виндикационный иск - это иск, направленный на восстановление собственника в праве собственности на вещь, находящуюся у другого лица.

В данном случае, конкурсный управляющий требует вернуть квартиру, которая находится в незаконном владении ответчика.

Недобросовестность и заинтересованность ответчика могут быть доказаны, например, если он не сможет предоставить документы, подтверждающие его право на владение квартирой, или если он не сможет доказать, что приобрел квартиру законным путем.

Все вернётся обратно.

Потом арестуют квартиру, может быть заявление об обеспечении иска, продадут с торгов, погасят долги.

(Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника)

28.11.2023, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Что бы точно сказать, какие шансы у истца в апелляционной инстанции, надо видеть решение первой инстанции и хорошо бы видеть дело. Но по тому, что указанно в жалобе, шансы у истца на удовлетворение жалобы есть, по нескольким причинам:

1. Не доказано, что продавец действительно получил деньги. Акт является сомнительным доказательством (написать можно, что угодно);

2. Родство продавца и покупателя.

Все это дает большие шансы удовлетворения жалобы.

Ст. 166 ГК РФ:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Кто и при каких условиях может требовать признания оспоримой сделки недействительной

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Как можно применить эстоппель по искам о недействительности сделок

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

28.11.2023, 11:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тарон! Если подано исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ), то в случае несогласия с иском нужно подавать возражения на заявленные исковые требованиям (ст.35, 149 ГПК РФ) в суд первой инстанции, представить свои доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), т.к. в апелляции их нельзя представлять без обоснования уважительности причин невозможности представления в суд первой инстанции. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

28.11.2023, 19:30