LSN Messenger

Утверждено новое правило о увольнении ограниченно-годных военнослужащих - подробности решения Президента РФ.

Вопрос №20935630 из г. Орёл
опубликован 28.11.2023, 10:37
На просторах интернета есть следующая информация: Решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г. утверждено следующее: УВОЛЬНЯТЬ военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе (В) по исходам лечения ранений (увечий, травм), а также с социально-значимыми заболеваниями (активные формы туберкулеза, ВИЧ-инфекция, хронические вирусные гепатиты В и С), характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения. С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка: "В - ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)" ИЛИ "В - ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию. Есть ли это решение в виде документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Как и указ ПРФ 58 дсп и ряд других указов, которых юристы не видели, это может оказаться как фейком, так и правдой. Узнаем в ходе работы.

Документ за подписью Президента РФ может быть оформлен указом или распоряжением. Тут какое-то решение. Поэтому, пока сложно сказать.

На практике увольнение по соц значимым болезням имеет место, но не во всех ВВК об этом пишут.

28.11.2023, 11:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Меня больше интересует первая часть, о ранении. Неужели человека на костылях с категорией В,после тяжелого ранения не спишут…

28.11.2023, 11:20

Согласно расписания болезней категория В - ограниченно годен. Значит, может выполнять какие-то воинские обязанности по мнению врачей.

Вы вправе обжаловать заключение ВВК.

Либо подать рапорт на увольнение в рамках указа ПРФ 580 дсп от 2023, если случай признают исключительным, то уволят. Уже с категорией В увольняют, но очень немногих.

28.11.2023, 11:33

Нет, это фейк. Но отчасти.

Действительно военнослужащих, имеющих социально значимые заболевания, сейчас обязаны уволить (ВИЧ, Гепатит, Туберкулез).

28.11.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

это правда

30.08.2024, 18:08
Прикреплённые файлы:

этот документ

30.08.2024, 18:21
Прикреплённые файлы: