Казань, 28.11.2023, 13:04

Отказ в выплате ЕДВ и возврат половины суммы за коммунальные платежи из-за высокой пенсии и льготных статусов - что делать пенсионеру?

Вопрос №20936067 из г. Казань
опубликован 28.11.2023, 13:04
Отказали в выплате ЕДВ и возврат половины суммы за коммунальные платежи, мотивируя тем что у меня большая пенсия,21202 р,льготы-Почетный донор России, ветеран труда республиканского значения и наконец я просто пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Что бы я смог вам помочь, нужно получить от них письменный ответ, а уже тогда понимать, на что они ссылаются.

2) Нет права на выплату — по закону вам не положена ЕДВ

• Приложены не все документы

• Невозможно установить личность заявителя. Например, не представлен паспорт

• Представлены документы с истёкшим сроком действия

3)Если у вас не имеется дополнительного дохода со стороны, помимо пенсии, то отказ не правомерный, вам не могут отказать в субсидии по ЖКУ.

4)Получаете письменный приказ и обжалуете либо через выше стоящий орган, либо через суд.

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ, ст. 160 ЖК РФ

28.11.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И в чем собственно вопрос?

28.11.2023, 12:57

И отказ законен. ЖК РФ Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Какие категории граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ

Какие меры социальной поддержки предоставляются пенсионерам по оплате услуг ЖКХ

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Единый стандарт, утв. Правительством РФ в соответствии ч. 1.1 ст. 160, применяется на территории г. Москвы с учетом абз. 22 ст. 4 Закона РФ от 15.04.1993 N 4802-1 (ФЗ от 29.12.2022 N 614-ФЗ). Граждане должны быть малоимущими, это общее правило.

28.11.2023, 13:18

Здравствуйте,

Для оспаривания вынесенного решения Пенсионным фондом РФ заявитель имеет все основания подать жалобу на такое решение, действие либо бездействие органов Пенсионного фонда РФ, их должностных лиц ПФ при предоставлении социальной услуги.

Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ не предусмотрен отказ на получение ЕДВ, в получении Вам отказывают не законно. Получив письменное отказное решение и испробовав все несудебные методы борьбы с Пенсионным фондов, Вам ничего не остается кроме обращения в суд.

28.11.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:

Живу я в частном доме, плачу за свет и газ

28.11.2023, 14:08
Это лучший ответ

Получите у них письменный ответ, чтобы можно было его разобрать и сказать, законен их отказ или нет. Пусть укажут статью закона дибо иные нормативно-правовые акты регламентирующие данный отказ. И тогда уже можно будет точно сказать, да или нет. В данном случае отказ не законен, тем более, что вы живете в частном доме.

28.11.2023, 14:14

На компенсацию имеют право:

собственники жилья (любого, это могут быть квартира, жилой дом или их часть)

члены жилищного или жилищно-строительного кооператива

пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде

наниматели жилья по договору найма в частном жилищном фонде

28.11.2023, 14:15

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034