Как принять наследство после уничтожения дома в ДНР - опыт Романа Ивановича Янкова

Я живу в ДНР. После смерти брата, я подал нотариусу заявление о принятии наследства. Наследство это дом и приватизированный участок. После этого, дом был полностью уничтожен обстрелом. Нотариус говорит, что она не может выдать мне свидетельство о наследстве, потому что не может оценить стоимость дома, и требует, чтобы я сначала восстановил дом, а тогда она его оценит и выдаст документы. Но я не могу восстановить дом, я пенсионер, к тому же участок на месте, и его можно оценить. Что мне делать, как вступить в наследство? Роман Иванович Янков.
Лучший ответ

Вы имеете право на получение свидетельства о праве на наследство только на земельный участок и зарегистрировать свое право собственности на него.

В соответствии с п. 2 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ

"По желанию наследников свидетельство может быть выдано... на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части".

Нотариус должна сама исключить дом из состава наследства? Или я сам должен куда-то обратиться для этого? Куда именно?

Исключать дом из состава пока не нужно. Просто доведите до сведения нотариуса, что Вы хотите получить свидетельство только на земельный участок.

Если не договоритесь, то пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, и получите или свидетельство, или письменный обоснованный отказ в совершении нотариального действия, который можно будет оспорить в суде. Но, думаю, что до отказа дело не дойдет.

Спасибо.

Глупости сказала нотариус. Нужно исключить дом из реестра и спокойно вступать в наследство неа участок.