Донецк, 28.11.2023, 16:10

Как принять наследство после уничтожения дома в ДНР - опыт Романа Ивановича Янкова

Вопрос №20936596 из г. Москва
опубликован 28.11.2023, 16:10
Я живу в ДНР. После смерти брата, я подал нотариусу заявление о принятии наследства. Наследство это дом и приватизированный участок. После этого, дом был полностью уничтожен обстрелом. Нотариус говорит, что она не может выдать мне свидетельство о наследстве, потому что не может оценить стоимость дома, и требует, чтобы я сначала восстановил дом, а тогда она его оценит и выдаст документы. Но я не могу восстановить дом, я пенсионер, к тому же участок на месте, и его можно оценить. Что мне делать, как вступить в наследство? Роман Иванович Янков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на получение свидетельства о праве на наследство только на земельный участок и зарегистрировать свое право собственности на него.

В соответствии с п. 2 ст. 1162 Гражданского кодекса РФ

"По желанию наследников свидетельство может быть выдано... на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части".

28.11.2023, 16:26

Нотариус должна сама исключить дом из состава наследства? Или я сам должен куда-то обратиться для этого? Куда именно?

28.11.2023, 16:30

Исключать дом из состава пока не нужно. Просто доведите до сведения нотариуса, что Вы хотите получить свидетельство только на земельный участок.

Если не договоритесь, то пишите заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок, и получите или свидетельство, или письменный обоснованный отказ в совершении нотариального действия, который можно будет оспорить в суде. Но, думаю, что до отказа дело не дойдет.

28.11.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Глупости сказала нотариус. Нужно исключить дом из реестра и спокойно вступать в наследство неа участок.

28.11.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Проблема в том, что у нас непонятно как это делать, в Росреестре дома нет, а в БТИ со мной не будут разговаривать, я не собственник ещё.

28.11.2023, 16:22

В Вашем случае это делается в судебном порядке. И все не так сложно как кажется.

28.11.2023, 16:24

Алла!

Я бы не был таким категоричным, как юрист Белоусов

Нет дома - нет стоимостного показателя оценки имущества, тут нотариус права. А вот насчет восстановления - это действительно глупость

Единственное на что оформляется наследство в вашем случае-это на землю, если она была в собственности

28.11.2023, 17:38