LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.11.2023, 16:29

Проблема с доступом к медицинской помощи - как быть, если в вашей поликлинике нет нужного специалиста

Вопрос №20936690 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.11.2023, 16:29
Находилась в стационаре на операции, выписали, пришла на приём к терапевту, в нашей поликлинике нет хирурга, терапевт больничный продлила но сказала на следующий приём ехать в другую поликлинику к хирургу, а если я не могу тащиться через весь город к хирургу а хочу на следующем приёме у терапевта выписаться, она сказала что это будет нарушение и нужно ехать к хирургу, зачем если я все равно буду выписываться, что делать.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Врач должен выдать направление на приём к хирургу. При этом если не сможете, не является нарушением б/л.

28.11.2023, 19:07
Оценка автора вопроса:

Вам уже ответили на этот вопрос.

28.11.2023, 16:30

"Не навреди" - старейший принцип медицинской этики. Приоритет интересов пациента отражен в клятве Гиппократа и в клятве врача, закрепленной в ст. 71 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (далее - Закон об охране здоровья)

28.11.2023, 16:33

Вас посылают к хирургу, потому что у вас, видимо была полостная операция и только хирург может оценить ее последствия, а следовательно Вашу трудоспособность. Терапевт это на себя не возьмет

28.11.2023, 17:41

Лапароскопическое удаление желчного пузыря! И один раз видя моё состояние она меня приняла, а закрывать больничный хирург пусть закрывает! Не продлять, а закрывать! Почему нельзя его закрыть опять таки терапевту, продлить продлила, а закрывать езжай через весь город! Ну бред, ну какое нарушение!

28.11.2023, 17:47

Ну обратитесь к завотделению, пусть решают. Это операция относится к разряду малотравматичных, зачем тут хирург - не понятно, наверное от перестраховки

28.11.2023, 17:51

Спасибо, только я и была на приёме у заведующей!

А какой совет Вы от нас ждете, нарушений юридических норм здесь нет

28.11.2023, 17:56

Будет ли считаться нарушение с юридической точки зрения, если я пойду опять к терапевту а не к хирургу и она закроет больничный лист "с нарушением", потому как я пренебрегла её указанию?

28.11.2023, 18:02

А в чем нарушение? Вы же не нарушали режим

28.11.2023, 18:06
Оценка автора вопроса: