Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, если он не работал, но получал регресс и пенсию по инвалидности, при условии что сама я также инвалид и не работаю?
Могу ли я получить пенсию по потери кормильца, если он не работал, но получал регресс и пенсию по инвалидности. Сама я тоже инвалид, не работаю, живу в селе.
Лучший ответ
Светлана, можете. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
Вы можете выбрать только одну пенсию: либо по инвалидности, либо по потери кормильца.
Если докажете, что он был единственным кормильцем в семье.