Правовая защита дольщиков - как бороться с отказом фонда в передаче квартиры?
398₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться! Наш застройщик банкрот, дострой ведет фонд защиты прав граждан долевого строительства Московской обл, директор Бетин. Мой ДДУ расторгнут, мои требования включены в реестр требований кредиторов. По решению суда, новый застройщик принял на себя обязательства о передаче мне квартиры. По переуступке прав требований, дом не введен в эксплуатацию, фонд мне отказал, ссылаясь, что договор расторгнут, у меня покупатели ждут и все в шоке. Я хотела продать по переуступке и купить большей площади, почему отказывают? Многие дольщики уже продали, даже у кого расторгнут договор. В Росреестре договор числится на мне, делала выписку. Мои дальнейшие действия, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арина! Т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), по которому новый застройщик обязан Вам передать квартиру, то у Вас есть право требования. И не важно, что договор с предыдущим застройщиком расторгнут. Эта ситуация нового застройщика не касается. У него перед Вами обязательства (ст.309 ГК РФ). Так что подавайте исполнительный лист в ФССП, чтобы понудить застройщика исполнить решение суда в принудительном порядке согласно требованиям ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Соответственно, по той же причине т.к. есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), Вы вправе уступить право требования (ст.388 ГК РФ) по обязательствам нового застройщика.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об объектах недвижимости" договор долевого участия в строительстве (ДДУ) может быть переуступлен другому лицу только с письменного согласия застройщика. В случае отказа застройщика Донстрой/МСК на предоставление согласия на переуступку, необходимо обратиться в суд с требованием о признании действий застройщика Донстрой/МСК незаконными и обязательстве на подписание согласия на переуступку квартиры. Не следует подавать иск против регистратора, так как регистратор не может рассмотреть сделку без письменного согласия застройщика на переуступку.

Ваши действия: Договор уступки и замена в суде креди́то́ра на правопреемника.

Здравствуйте. .Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 382 ГК РФ). Таким образом, в силу данной нормы и ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ участник долевого строительства после уплаты им цены договора вправе без согласия застройщика уступить права по договору участия в долевом строительстве третьим лицам. Если договором не нужно получать согласие, то проблем нет. А если нужно, то ничего не поделать

Вам необхдимо в разделе договора о порядке расчетов за уступку права требования по договору долевого участия прописать порядок расчетов исходя из предоставляемой суммы ипотечного кредита.

Например:

Расчет будет произведен в следующем порядке:

1. СУмма в размере 100 000 рублей передется в момент подписания договора.

2. Оставшаяся сумма в размере 1000 000 рублей будет перечислена продавцу в течение 5 рабочих дней с момента государственной регистрации договора уступки путем перечисления денежных средств на его счет.

Сумма в размере 1000 000 рублей предоставляется покупателю за счет кредитного договора на покупку квартиры по договору долевого участия

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Вам также потребуется предоставить согласие застройщика на уступку права требования по договору долевого участия.

Дальнейшие действия - с текстом судебных актов обращайтесь к юристу. Но нужно все-таки разобраться - если был отказ от договора с Вашей стороны, то я не очень понимаю - что именно Вы уступать собрались. Если речь об уступке права требования по решению суда - делайте процессуальное правопреемство.

Но если речь об уступке по договору - в отсутствии заключенного договора уступать как бы нечего (ст. 382 ГК РФ). Поручите юристу изучить документы