Новый гендиректор столкнулся с юридическими проблемами - можно ли его привлечь к ответственности за недействительные сделки и как защититься от иска конкурсного управляющего.
199₽ VIP

• г. Москва

Пожалуйста я новый гендиректор и учеридитель в одном лице с 18.11.2015 года конкурсный управляющий подал иск признать ранее зделаные сделки перечисления денежные средства не дейстельные с 04.05.2012 по 12.032015 года, суд признал есть исполнительный лист пока на ООО, могут ли меня как нового гендиректора привлечь к субсидированной ответственности, за время моего правление ни каких поступление денежных средств нече не было я нечего не подписывал. Сейчас продаю квартиру клиенты ссылаются на исполнительный лист, типо поже конкурсный может оспорить зделку в конкурсную массу

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алик! Если докажут факт доведения до банкротства, то могут на основании пункта 3 статьи 3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому в случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В противном случае, если несостоятельности (банкротства) нет, то нет и оснований для претензий к Вам. А исполнительный лист на ООО к Вам отношения не имеет. Вы по долгам общества в данном случае не отвечаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алик

Если Вы учредитель и гендиректор с 2015 г., то сделки до этого года к вам не имеют отношения

При этом срок для признания сделки недействительной 3 года, а к субсидиарной ответственности можно привлечь только в течении 1 года по ст.61.11 ФЗ-127 О банкротстве (несостоятельности). Так же в ваших действиях не усматривается недобросовестность для привлечения к субсидиарной ответственности в рамках ст.53.1 ГК РФ. Одного только образования задолженности ООО недостаточно.

___

Нет оснований для беспокойства.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Примерный перечень ответственных лиц, которые могут привлекаться к субсидиарной ответственности определен в ст.61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023): бухгалтеры – они несут ответственность в случае, если отчетность и документация, находящиеся в ведении бухгалтера, не были предоставлены в срок или были искажены, в результате чего существенно затруднилась процедура признания должника банкротом, по иным обстоятельствам;

лица, являющиеся единоличным исполнительным органом, а также лицами, контролирующим должника — ответственность наступает в том случае, если требования кредиторов возникли вследствие нарушений закона таким исполнительным органом или лицом;

лица, обязанные составлять и хранить документы, предусмотренные законодательством об АО, об ООО;

лица, обязанные предоставлять сведения в регистрирующие органы в случае, если такие сведения признаны недостоверными;

контролирующие должника лица – лица, имеющие реальную возможность давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия

___

На основании вышеизложенного, если ни один пункт не подпадает под вас, то не несете ответственность.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Тут еще имеет значение и то, когда возникла задолженность общества, в момент вашего правления или же намного раньше.

Закон о банкротстве предусматривает два основания для привлечения директора к субсидиарной ответственности:

за невозможность полного погашения требований кредиторов (ст. 61.11 Закон о банкротстве);

за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника (ст. 61.12 Закона о банкротстве);

Под действиями (бездействием) контролирующего лица, приведшими к невозможности погашения требований кредиторов следует понимать такие действия (бездействие), которые явились необходимой причиной банкротства должника, то есть те, без которых объективное банкротство не наступило бы. Суд оценивает существенность влияния действий (бездействия) контролирующего лица на положение должника, проверяя наличие причинно-следственной связи между названными действиями (бездействием) и фактически наступившим объективным банкротством (пункт 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»).

Бремя доказывания лежит на кредиторах, то есть им нужно доказать что виноваты именно вы

Здравствуйте.

Судя из текста вашего вопроса и требований ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, ст.61.11 ФЗ-127 О банкротстве (несостоятельности), можно с уверенностью вам ответить, что вам не грозит оспорен е конкурсным управляющим сделки из вашего вопроса и включения в конкурсную массу квартиры.

В силу требований выше указанной нормы вас нельзя привлечь к субсидиарной ответственности.

Кроме этого, согласно статьи 56 ГК РФ, учредитель (участник) не отвечает по обязательствам организации, а организация не отвечает по его долгам.