Как отказать в выдаче дубликата судебного приказа в случае с банком Тинькофф - анализ ситуации

• г. Москва

Возжно ли добиться отказа в выдаче дубликата судебного приказа?

Вводная

- кредитор - банк Тинькофф

- судебный приказ от 14.05.2020

- исполнительное производство от 24.07.2020

- исполнительное производство прекращено 29.11.2022 статья 46 часть 1 п 3

- судебная повестка от 21.11.2023 по гражданскому делу о выдаче дубликата судебного приказа

- рассмотрение дела 11.12.2023

- с материалами дела ознакомится пока не успел

Вопрос к знатокам (😊) - исходя из вышеописанного есть ли возможность добится отказа в выдаче судебного приказа? Всем небезразличным заранее огромное спасибо

Ответы на вопрос (7):

Можно.

Здравствуйте!

Да. Необходимо подать возражение и ходатайство

Можно

Заявите суду о пропуске трехгодичного срока

Нет, нельзя.

В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с ч.1 ст.46 срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления (ч.3 ст.22 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 г. №229-ФЗ).

Поскольку исполнительное производство окончено 29.11.2022 г., новый трёхлетний срок для предъявления судебного приказа истекает 29.11.2025 г.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению… (ч.2 ст.430 ГПК РФ).

Так что нет никаких препятствий для выдачи дубликата.

Добрый день!

Теоретически можно, однако надо смотреть заявление взыскателя о выдаче дубликата и какие доказательства утери им приложены.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Разрешите набрать Вам личное сообщение..?.. спасибо

Здравствуйте.

Можно.

Так как срок три года истек.

Нужно об этом заявить суду возражая из вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!