Проблема перерасчета пенсии жителей ДНР по Закону 17-ФЗ - как получить отметку о регистрации в паспорте РФ?

• г. Самара

Закон 17-ФЗ О перерасчете пенсии жителям ДНР требует отметки в паспорте РФ о регистрации в ДНР с 11.05.2014 по 29.09.2022 г. Я гр РФ с 2016 г. С ДНР уехала в июле (там работала по июль 2014 г). Мне отказали в перерасчете пенсии в Самарском ОСФР по новому закону. Причина нет отметки о регистрации в паспорте РФ о регистрации в ДНР по сост на 29.09.2022 г. Адресная справка и укр паспорт не имеют силы. Вопрос: Могу ли я сделать отметку в УФМС Самары с укр. паспорта?. Я зарегистрирована в ДНР с 2009 г по настоящее время и имею там недвижимость. Или надо ехать в ДНР и там проставлять эту отметку в паспорт РФ?Я знаю, что надо писать заявление о выборе места жительства. Приказ РФ о МВД РФ от 19.12.2022 г. Как связаны между собой Выбор места жительства и отметка в паспорте, которую требует этот новый Закон о пенсиях в ДНР?

Ответы на вопрос (2):

Или надо ехать в ДНР и там проставлять эту отметку в паспорт РФ?

Да, именно так необходимо сделать.

А разве в Самарском УФМС я не могу эту отметку сделать по укр паспорту?