Матерь одиночка с вкладом - что делать, если не сообщила о доходе при оформлении соц контракта?

• г. Красный Яр

Являюсь матерью одиночкой. Имеется вклад под проценты. Который не трогаю, но проценты идут ежемесячно. С 2021. Как получила декретные выплаты положила под вклад. Под вкладом 100 тыс. Не трогаю так как мало ли что в жизни может случится. Имеется ипотека. Получаю пособие 13108 путинские. 500 как малоимущая. 400 как мать одиночка. 1000 за то что в сад не ходит ребенок. Мне позвонили с соц защиты и сказали, что я могу оформить соц контракт, я пришла с документами с работы, справка, что в декретной отпуске. И остальные все пособие они видят. Мне одобрили соц контракт. Вопрос: я прочитала в интернете, что я должна была сообщать о вкладе. Но меня не спрашивали, а я сама даже и не знала, что это доход. Он показывается в программе мои налоги. Все видно. Вопрос, могут ли меня попросить из за того что есть деньги под вкладом и

Проценты от вклада. Вернуть деньги от соц контракта?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте посадить не могут

Не поняла Вас.

Здравствуйте они и так должны были проверить

Соцконтракт могут получить только малоимущие. Для расчета дохода учитывается вклад и проценты от него. Если вы не укажите вклад при заполнении заявления на соцконтракт, то потом будете возвращать все полученные деньги; привлекут за совершение мошенничества, но не посадят.

Но у меня никто не спрашивал про вклад, когда я оформляла 500 рублей как раз как малоищумая специалист видела вклад и проценты. А тут не было заявление где просили написать про вклад. Я даже об этом и не подумала, что он влияет как то. А сумма вклада тоже влияет или только проценты?

Условия заключения социального контракта предусмотрены в Приказе Минтруда РФ от 03.08.2021 N 536 "Методические рекомендации по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта". Для целей заключения социального контракта берутся только доходы заявителя, расходы во внимание не принимаются. Вклад не учитывается.

По разъяснению минфина: "Сумма банковского вклада (как рублевого, так и валютного) является имуществом физического лица, а не его доходом, поэтому не может подлежать обложению налогом на доходы физических лиц в принципе."

minfin.gov.ru

Поэтому при оформлении соц. контракта он не учитывается. Вы наличие вклада не скрывали, никакого обвинения в мошенничестве не может быть.