Ходатайство на приобщение аудиозаписей к материалам дела - укрепление позиции или риск?

• г. Москва

Можно ли приложить к отзыву на кассационную жалобу ходатайство на приобщение к материалам дела аудиозаписи вместе с аудио и текстовым содержанием аудио, которые не приняли в материалы дела судом 1 й инстанции?

При подаче искового все ходатайства, поданные вместе с ним, приобщаются априори. Здесь такая же ситуация? Я подам через канцелярию суда до суда за неделю вместе с аудиозаписью и текстом, и, наверно, вместе с ходатайством на приобщение к материалам дела?

Примут? Усилит это мою позицию? Хуже не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

Подавайте. Только обоснуйте почему Вы прикладываете данные материалы.

Например, в связи с тем, что они не были рассмотрены судом первой инстанции, хотя Вы ходатайствовали о приобщении данных материалов к делу. Также обоснуйте, почему прикладываемые материалы могут иметь существенное значение для объективного рассмотрения дела.

"Усилит это мою позицию? Хуже не будет?"

Мы Вашу позицию по делу не знаем. Как не знаем и самого дела, о чем спор, и на чьей стороне закон. Вы материалы дела сюда не прикрепили, к сожалению.

Мне во Второй кассации отказали.

Ну, а вы не расстраивайтесь! И пускай моему ответчику тоже откажут.

Здравствуйте!

Приложение аудиозаписи и текстового содержания аудио к материалам дела может быть допустимо, если эти материалы имеют отношение к делу и могут служить доказательством.

Однако, решение о приобщении этих материалов к делу принимается судом на основе рассмотрения вашего ходатайства.

Важно убедиться, что аудиозапись и текстовое содержание аудио имеют отношение к делу и могут быть релевантными для рассмотрения вашего дела.

Что касается усиления вашей позиции, приобщение аудиозаписи и текстового содержания аудио к материалам дела может помочь в деле, если эти материалы содержат информацию, подтверждающую ваши аргументы или опровергающую аргументы противоположной стороны. Однако, решение о том, какие материалы будут приняты судом, остается за судьей.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Вы лишь заявляете ходатайство, а разрешать его будут в судебном заседании. То есть судья, непосредственно в ходе судебного разбирательства будет решать - приобщать или нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.