Самара, 29.11.2023, 14:16

Рассмотрение доходов при подаче на алименты - какие факторы учитываются?

Вопрос №20939186 из г. Самара
опубликован 29.11.2023, 14:16
Я хочу подать на алименты, буду ли учитываться мои доходы, выплаты которые я получаю от государства и буду ли учитывать доход моего мужа с которым я сейчас в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря в каком виде вы хотите взыскать алименты?

Если в твердой денежной сумме, то да, учитываются все доходы обоих сторон.

С Уважением!

29.11.2023, 14:17
Оценка автора вопроса:

Если я подам на 25 процентов от зп,тогда не будут считать мой доход?

29.11.2023, 14:19

Добрый день! Нет не будут! Но лучше подавать на алименты исходя из прожиточного минимума и с последующей индексацией, а то вдруг он без зарплаты.

29.11.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Нет, не будут. Можете направить в суд заявление о вынесении судебного приказа и взыскать 1/4 от его доходов, без предоставления документов по вашим доходам.

29.11.2023, 14:29
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет не будут! Но лучше подавать на алименты исходя из прожиточного минимума и с последующей индексацией, а то вдруг он без зарплаты.

29.11.2023, 14:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

В % не взыскиваются алименты, а в долях, 1/4 на одного ребёнка. если имеет официальную ЗП.

Алименты на ребёнка можете взыскать через судебный приказ или через исковое заявление.

При рассмотрении иска судья тоже будет смотреть и ваши доходы и доходы ответчика, если вы алименты истребуете в твёрдой денежной сумме.

Проще взыскать в долях через судебный приказ.

При отсутствии работы платить обязан по средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ и пристав по ней же долг насчитает, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

29.11.2023, 15:31
Прикреплённые файлы:

Анна, учитываются в первую очередь расходы на детей, а далее доходы отца детей и возможность у него уплачивать алименты в твердой денежной сумме, если Вы, у примеру, хотите взыскать более 1 прожиточного минимума. А доходы Вашего супруга роли не играют. Если он не усыновил/не удочерил Вашего ребенка от первого брака, то у него нет обязанности его содержать.

29.11.2023, 20:48