Екатеринбург, 29.11.2023, 15:54

Право несовершеннолетних на обращение в органы власти - возможности и ограничения

Вопрос №20939547 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2023, 15:54
Имеет ли право несовершеннолетний обращаться в органы власти (администрацию города) выражать гражданскую позицию, (например писать жалобы на ямы в дорогах и т.д) а также общаться с самими представителями (главой администрации)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может обращаться по таким вопросам.

Максимум в опеку, если проблема касается лично ребенка.

29.11.2023, 15:56

Внизу юрист Белоусов подробно разъяснил, прошу назвать статьи по которым данное действие запрещено.

29.11.2023, 16:00

Внизу юрист Белоусов подробно разъяснил, прошу назвать статьи по которым данное действие запрещено.

29.11.2023, 16:30

Нет. только через законного представителя

29.11.2023, 15:55

Внизу юрист Белоусов подробно разъяснил, прошу назвать статьи по которым данное действие запрещено.

29.11.2023, 16:00

Внизу юрист Белоусов подробно разъяснил, прошу назвать статьи по которым данное действие запрещено.

29.11.2023, 16:30

Смотря сколько лет несовершеннолетнему.

29.11.2023, 15:55

15

29.11.2023, 15:57

15 лет

29.11.2023, 16:30

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ № 59-ФЗ), граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно ст. 10 Федерального закона от Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Таким образом, действующее российское законодательство не связывает право граждан на обращение, в частности, в органы прокуратуры Российской Федерации, с достижением лицом определенного возраста (совершеннолетия).

Вместе с тем, важно учесть, что законодателем определены требования к форме и содержанию обращения.

Так, в соответствии со ст. 7 ФЗ № 59-ФЗ, гражданин в письменном обращении или обращении в форме электронного документа в обязательном порядке указывает наименование государственного органа или органа местного самоуправления (фамилия, имя, отчество должностного лица), в которые направляет письменное обращение, свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес или адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

При изложении обращения целесообразно указывать фактические обстоятельства случившегося, наличие разрешенных обращений по аналогичным вопросам иными органами государственной власти или органами местного самоуправления, прилагать документы и материалы, подтверждающие заявленные в обращении доводы.

Кроме того, ст. 13 ФЗ № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений граждан и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора от 30.01.2013 № 45, предусмотрена возможность личного приема граждан.

Обращения, принятые в ходе личного приема, подлежат регистрации и рассмотрению в общем порядке.

29.11.2023, 15:56
Оценка автора вопроса: