Пенза, 29.11.2023, 16:11

Как вернуть деньги при отказе от сделки с агентством недвижимости - особенности договора хранения и возможные способы возврата средств

Вопрос №20939591 из г. Пенза
опубликован 29.11.2023, 16:11
Покупаю квартиру. Так как собственник в другом городе, квартиру подбирает агентство недвижимости. С ними заключен договор хранения денежных средств, которые потом пойдут в оплату квартиры. Предварительного договора и задатка нет, собственник приедет только к сделке. По этому договору, в случае моего отказа от сделки деньги не возвращаются. Законно ли это или есть способ вернуть деньги. При подписании договора мне не был объявлен тот факт, что предыдущий владелец купил квартиру с использованием материнского капитала и быстро ее продал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья!

Схема похожа на несложное мошенничество

На мой взгляд Вас могут искусственно поставить в такое положение, когда Вы откажетесь от сделки

Законодательно такое удерживание ваших денег, если не заключен договор задатка по правилам ст.380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке ГК РФ, то незаконно

Почему?

Потому что в любом случае, если агентство недвижимости не окажет услугу по подбору и оформлению квартиры, то оно обязано вернуть потребителю обеспечительные и не использованные средства в соответствии со ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

При отказе возврата средств вы можете взяскать их через суд как неосновательное обогащение на основании ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ

29.11.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Они не хотят отказываться от сделки, хочу оказаться я.

29.11.2023, 16:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталья!

Договор хранения можно расторгнуть.

Есть сомнения в его законности.

Т.к. хранить деньги по сути может только банк.

Надо смотреть условия договора и расторгать его (ст. 450 ГК РФ).

Вы к сожалению его не прикрепили.

29.11.2023, 16:30

Наталья!

Пункт договора об удержании ваших средств при расторжении договора незаконен изначально.

Единственное условие, которое может обусловливать агентство недвижимости при расторжении договора в соответствии со ст.450 Основания изменения и расторжения договора ГК РФ это компенсация понесенных расходов

Все эти расходы должны быть предварительно оговорены и указаны в заключаемом вами договоре и документально подтверждаться

29.11.2023, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В данном конкретном вашем случае, при такой мягко говоря схеме "обмана" и введение в заблуждение можно остаться без денег.

Чтобы преддоговор имел юридическую силу, его составляют письменно и с учетом ст. 429 ГК РФ, в той же форме, что и основной. В сделках купли-продажи обязательно оговаривается предмет соглашения (недвижимость), а вот цену в преддоговоре можно не указывать.

И Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме (ст.380 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

29.11.2023, 16:28

Дополню.

В противном случае придётся обращаться с иском в суд и взыскивать денежные средства как неосновательное обогащение в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

29.11.2023, 16:33

Здравствуйте, Наталья! Сделка в любом случае должна быть законной, и если был использован мат. капитал, то чтобы сделку не оспорили (ст.166-181 ГК РФ), нужно выделение долей детям согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" с последующим получением разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) на отчуждение долей несовершеннолетних. И если этого не произошло, то эта сделка незаконна, а требовать от Вас исполнения сделки при отсутствии законных оснований для отчуждения со стороны продавца неправомерно. Вы же вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы вернуть свое деньги, если там жесткая привязка к этому незаконному объекту или понуждают заключить сделку именно на этот объект, а другого не предлагают.

29.11.2023, 19:50