Постановление о прекращении дела по административному правонарушению - как обжаловать решение и через какие каналы?

• г. Великий Новгород

Вчера получила под роспись Постановление о прекращении дела об административном правонарушении в отношении 2-го участника ДТП, покинувшего место ДТП.

Основание статья 24.5 часть 1 п.2

Вопрос.

1. В какую инстанцию я могу обжаловать это постановление?

2. Можно ли это сделать через Госуслуги или другим онлайн способом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

Вам нужно обжаловать данное постановление либо вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Через госуслуги вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу

В суд вы можете обратиться не через госуслуги, а через "электронное правосудие" - сервис подачи документов онлайн на сайте соответствующего суда.

Можете в прокуратуре обжаловать.

С уважением.

В прокуратуре не обжалуется

Обжаловать постановление должностного лица ГИБДД Вы можете в районном суде. Для подачи жалобы в электронном виде Вам необходимо будет получить в ГИБДД копию постановления, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица ГИБДД, и подписать жалобу СВОЕЙ электронной цифровой подписью (у Вас она есть?). Так что лучше уж всё сделать по старинке: получить в суде заверенную судьёй бумажную копию постановления, напечатать жалобу на бумаге, лично подписать, и отправить её почтой в суд - ценным письмом с описью вложения.