Проблемы с таможней - как правильно декларировать посылку с комплектами материнских плат с Алиэкспресс?

• г. Тамбов

Пришла посылка с Алиэкспресс с таможенным уведомлением. Заказывала 20 комплектов материнских плат (материнская плата + процессор + ОЗУ). Продавец отправлял партиями по 2 шт. 6 шт получила на почте без проблем, а вот на 7 партий (14 шт) пришло 7 таможенных уведомлений, в которых указано, что товар, заявленный в пассажирской таможенной декларации, не относится к товарам для личного пользования и мне необходимо осуществить таможенное декларирование. Общая стоимость этих 14 шт около 81 тыс руб, вес около 22 кг. В таможне сказали, чтобы я искала таможенного брокера на коммерческой основе. Срок хранения на почте истекает 09.12.23. Как мне быть и что делать? Нужна ли какая-то нотификация на этот товар? Товар хотела подарить друзьям для личных нужд, они компьютерщики...

Ответы на вопрос (1):

Выполнять требование таможни.